/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6d6a78a9c5af6f9167b5a43adb4eb0d9.jpg)
Трамп ответил, прилетит ли в Стамбул на переговоры Украины с РФ
Президент США Дональд Трамп заявил, что раздумывает о возможности прилететь в Стамбул, где может состояться встреча между представителями РФ и Украины.
Об этом он сказал во время пресс-конференции с министром здравоохранения и социальных служб США 12 мая.
«Есть потенциал для хорошей встречи.
Она могла и не состояться, но я настаивал, чтобы она была.
И оно действительно происходит.
Я думаю, что может быть хороший результат от встречи в Турции между Россией и Украиной в четверг.
И я считаю, что два лидера должны быть там», — сказал Трамп.
Он добавил, что пока раздумывает, полетит ли в Стамбул на переговоры Украины с РФ.
«Я думал о том, чтобы перелететь туда.
Я не знаю, где я буду в четверг (15 мая должна состояться встреча в Стамбуле — ред.).
У меня так много встреч.
Но на самом деле размышляю на этот счет.
Полагаю, это возможно.
Но мы должны это сделать», — сказал Трамп.
Президент США подчеркнул, что речь идет о спасении тысяч людей.
«Мы должны спасать 5000 жизней в неделю.
Пять тысяч жизней.
А на самом деле больше», — добавил Трамп.
Дональд Трамп также в очередной раз заметил, что именно он настоял на встрече Украины и РФ и отметил ее важность.
«Это было бы важно для достижения соглашения.
Именно я настоял на проведении встречи.
Они не могли организовать ее, потому что один говорил: „прекращение огня“, а другой: „никакого прекращения огня“, и так по кругу… А я сказал: слушайте, на этом этапе мы должны это остановить.
Просто встретьтесь.
И вот встреча уже назначена», — рассказал президент США.
Он выразил свои ожидания от переговоров в Турции и еще раз призвал не медлить.
А о своем участии в переговорах в Стамбуле ответил неоднозначно.
«Идите на встречу в четверг.
И если я сочту, что это будет полезно… Не знаю, где буду тогда, наверное, на Ближнем Востоке… Однако я прилечу туда, если увижу, что смогу помочь», — сказал он.
Что известно о переговорах в Стамбуле: позиция Украины.
Украина готова встречаться, если РФ подтвердит прекращение огня с 12 мая, отметил президент Владимир Зеленский.
В то же время, Украина будет ожидать, что Россия подтвердит прекращение огня — полное, длительное и надежное, от 12 мая.
Тогда, по словам Зеленского, Украина готова встречаться.
Ранее Кремль определил условия для переговоров с Украиной в Стамбуле.
В РФ заявили, что для переговоров в Стамбуле важно учесть позицию 2022 года.
Имена тех, кто будет представлять Москву на потенциальных переговорах, объявят только после решения Владимира Путина.
Напомним, кремлевский глава по окончании празднования в РФ 9 мая предложил возобновить переговоры с Украиной в Стамбуле 15 мая.
Путин также отметил, что Россия вроде бы «неоднократно предлагала шаги по прекращению огня с украинской стороной».
Прекращение огня: Ермак рассказал, как может происходить мониторинг.
Ермак объяснил, какими должны быть следующие шаги американцев.
Ермак раскрыл детали соглашения о полезных ископаемых между Украиной и США: когда заработает.

