/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F299d61a1c89eaea70bf3c478b808f3cb.png)
Россияне потеряли свой "Берлин" под Харьковом: бои продолжались более пяти месяцев, — НГУ
Силам обороны удалось восстановить позиции вблизи села Липцы. В целом бойцы освободили территорию площадью более 200 гектаров.
О продвижении украинских сил сообщили аналитики DeepState.
В 13-й бригаде Национальной гвардии Украины "Хартия" заявили, что российские оккупанты "проиграли битву за свой "Берлин" в Харьковской области". Выяснилось, что так лесной массив к северу от Липцов называли сами россияне.
В результате масштабной операции в целом была освобождена территория площадью более 2 миллионов квадратных метров (более 200 гектаров). Наступление длилось пять с половиной месяцев — с ноября 2024 года.
"Благодаря слаженной работе подразделений удалось оттеснить врага дальше от Харькова и восстановить контроль над важным природным и тактически значимым участком местности", — подчеркнули в "Хартии".
За время боев ВС РФ потеряли:
- почти 1500 солдат (погибшими и ранеными);
- более 200 единиц вооружения;
- 175 единиц техники.
Отмечается, что прорыв вражеской обороны и создание плацдарма в начале операции осуществили совместные силы "Хартии" и 92-й отдельной штурмовой бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко ВСУ.
В бригаде "Спартан" информировали, что российским бойцам удалось удивить даже защитников. Захватчики отправились в "плавучее наступление", надеясь продвинуться хитростью.

