Венс рассказал, что дальше планируют делать США в попытках прекратить войну между РФ и Украиной
Венс рассказал, что дальше планируют делать США в попытках прекратить войну между РФ и Украиной

Венс рассказал, что дальше планируют делать США в попытках прекратить войну между РФ и Украиной

Вице-президент США Джей Ди Венс сказал, что еще "не теряет оптимизма" относительно возможности завершить войну между РФ и Украиной и сказал, что Вашингтон сейчас ожидает согласия Украины и России на прямое взаимодействие друг с другом.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в интервью во время Мюнхенской конференции по безопасности в Вашингтоне 7 мая.

Вице-президента спросили, как дальше планируют действовать США в ситуации, когда правительств РФ, похоже, не заинтересовано прекращать боевые действия.

"Я бы не был слишком пессимистом и не говорил, что россияне "не заинтересованы".

Я бы сказал, что сейчас россияне просят определенный набор уступок для того, чтобы прекратить конфликт.

Мы считаем, что они просят слишком много", – ответил Венс.

Он напомнил о словах президента Трампа о том, что тот может "развернуться и уйти", если американские усилия закончатся ничем.

"Шаг, который мы хотели бы сейчас – мы хотели бы, чтобы россияне и украинцы согласились на какие-то базовые принципы, чтобы сесть за стол и начать переговоры.

Бесспорно, США рады участвовать в этом разговоре.

Но очень важно, чтобы Россия и Украина начали говорить друг с другом", – сказал Джей Ди Венс.

Он признал, что разногласия между позициями России и Украины в том, как они видят для себя приемлемое завершение войны, очень велики.

"По нашему мнению, следующим шагом в переговорах должна быть попытка закрыть этот пробел", – отметил Венс, добавив, что без прямых переговоров между двумя сторонами наверное не обойтись.

Вице-президент США дал понять, что в Вашингтоне уже не фокусируются на предложении 30-дневного перемирия, на которое безусловно согласилась Украина.

"Украина сказала, что согласна на 30-дневное перемирие – мы это ценим..

Что сказали россияне – что 30-дневное перемирие не в их стратегических интересах.

Мы стараемся не фокусироваться именно на 30-дневном перемирии, а больше на том, как будет выглядеть долгосрочное урегулирование", – сказал Джей Ди Венс.

"Если "холодные головы" возьмут верх, это можно будет закончить длительным миром, это будет экономически выгодно для Украины и России, и, что более важно, это прекратит разрушение человеческих жизней", – добавил он.

Напомним, президент США Дональд Трамп считает, что предложение "трехдневного перемирия" от Путина – это "очень много" по сравнению с тем, что было раньше.

Также он высказал мнение, что правитель РФ стал более настроенным на заключение мира после недавнего падения цен на нефть.

Источник материала
loader