/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F3dc6a5031b546d3493c42db6d9628fa7.jpg)
В Литве критикуют то, что вступлению Украины в ЕС препятствует Венгрия
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявил, что процессу вступления Украины в Европейский Союз устраивают препятствия.
Его слова цитирует LRT, передает "Европейская правда".
Глава МИД Литвы сказал, что процесс вступления Украины в ЕС "подвергается препятствиям и компрометируется" после того, как Венгрия постоянно блокирует заявку Украины на членство.
"Прогресс Украины в настоящее время очевиден, Европейская комиссия не имеет по этому поводу никаких сомнений.
[Прогресс Украины] должен соответствовать всем условиям для открытия первого блока разделов, а мы не можем этого сделать.
И в этом заключается проблема", – сказал он.
Поэтому, по его словам, сейчас Европейская комиссия ищет пути решения этой ситуации.
"А в нынешних условиях играть и приспосабливаться к правилам, навязанным нам Венгрией, ну, извините, тогда мы как организация не функционируем и можем вообще закрыть вопрос о расширении", – отметил Будрис.
Он также сказал, что дальнейшее расширение ЕС без Украины невозможно.
"Если в ЕС не будет Украины, это будет означать, что расширение ЕС не состоится", – добавил он.
Напомним, руководство Украины и Еврокомиссия имели амбициозные планы относительно темпов переговоров о вступлении в 2025 году, однако на пути встало венгерское вето.
В результате ЕС начал рассматривать возможность разделения процесса переговоров о вступлении Молдовы и Украины на фоне того, как Венгрия сопротивляется переговорам с Киевом.
В то же время десятки украинских общественных организаций призвали руководителей МИД стран Евросоюза найти способ разблокировать начало переговоров о вступлении с Украиной.

