/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F8840a87350f69e9f5b3a0946c53cb153.jpg)
Пакистан заявил о возможной атаке со стороны Индии уже в ближайшие 36 часов
В Пакистане заявили, что Индия может прибегнуть к военным действиям против них уже в ближайшие 24-36 часов из-за обострения ситуации между странами.
Об этом пишет , ссылаясь на министра информации и вещании Пакистана Аттаулла Тарара.
В Пакистане предупредили об ударе со стороны Индии
Высокопоставленный чиновник заявил, что страна имеет разведданные о том, что Индия планирует военную атаку против Пакистана в ближайшие дни.
— Пакистан имеет достоверные разведывательные данные о том, что Индия намерена осуществить военные действия против Пакистана в течение следующих 24-36 часов, — министр, не добавив доказательств.
Ситуация обострилась после нападения на туристов в Кашмире, подконтрольном Индии. Тогда погибло 26 человек. Индия обвиняет в этом Пакистан, но тот все отрицает и предлагает провести независимое расследование.
CNN напомнил, что Кашмир — территория, на которую претендуют обе страны. Из-за него они уже трижды воевали. Сейчас регион разделен линией контроля, где часто происходят перестрелки.
Индия дала армии полную свободу действий
Премьер-министр Индии Нарендра Моди предоставил военным полную свободу в реагировании на смертельное нападение в Кашмире, в котором страна обвиняет Пакистан.
, что по данным высокопоставленного источника AFP, Моди провел встречу с военными и представителями служб безопасности для обсуждения ответа на теракт.
Индийская армия во вторник сообщила о нескольких перестрелках с пакистанскими войсками через линию контроля в Кашмире.
В Пакистане военные не подтвердили стрельбу, но государственное радио в Исламабаде сообщило о ликвидации индийского беспилотника, но детали инцидента не уточнены.
Реакция США на обострение ситуации между Пакистаном и Индией
Пресс-секретарь Госдепа США Тэмми Брюс на сообщила, что Вашингтон поддерживает постоянную связь с Индией и Пакистаном, призывая страны не обострять напряженность.
По ее словам, госсекретарь Марко Рубио уже сегодня или завтра планирует переговоры с министрами иностранных дел двух стран. Он также должен призвать других лидеров и министров иностранных дел обратиться к Индии и Пакистану по этому вопросу.
— Ежедневно принимаются меры, в этом случае министр непосредственно общается со своими коллегами в Индии и Пакистане, и мы, безусловно, ожидаем влияния, которое он обычно оказывает на людей, с которыми он разговаривал, и, конечно, на руководство президента Дональда Трампа, Индию и Пакистан, которые ведут эти разговоры, — рассказала Тэмми Брюс.

