/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F270c9270c218c54748d883d326e14c5c.jpg)
В Португалии отложили предвыборные дебаты из-за отключения электроэнергии
Португальские политики отменили телевизионные предвыборные дебаты, запланированные на понедельник, 28 апреля, из-за масштабного отключения электроэнергии по всей стране. Об этом сообщила газета Politico.
Премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру из правоцентристской Социал-демократической партии и Педро Нуну Сантос из главной оппозиционной левоцентристской Социалистической партии должны встретиться на дебаты в понедельник вечером.
Но поскольку большая часть страны осталась без электроэнергии, оба лидера согласились перенести свои дебаты на более поздний срок.
В Лиссабоне из-за отключения света закрыли метро, перестали работать банкоматы и светофоры, прерван телефонный и интернет-трафик.
Внеочередные выборы в Португалии пройдут 18 мая. Досрочное голосование было назначено после того, как правоцентристское правительство меньшинства, возглавляемое Монтенегру, в прошлом месяце потеряло вотум доверия.
- 28 апреля 2025 года на Пиренейском полуострове произошло массовое отключение электроэнергии. Оно задело Испанию, Португалию и Францию.
- Кошта заявил, что пока нет никаких признаков, что массовые блекауты в Европе произошли из-за кибератаки.
- Украина предложила Испании, Португалии и Франции свою помощь.

