Участница из Израиля на "Евровидении 2025" поедет на конкурс в сопровождении тех, кто пережил нападение ХАМАС
Представительницу Израиля на песенном конкурсе "Евровидение" в швейцарском Базеле Юваль Рафаэль будут сопровождать те, кто пережил нападение группировки ХАМАС 7 октября 2023 года. Об этом сообщает издание All Israel.
Из соображений безопасности имена членов израильской делегации не разглашаются.
- Я очень рад быть с Юваль и представлять Израиль. Я желаю ей удачи, и я знаю, что это будет очень увлекательно, - отметил в беседе с журналистами один из членов делегации.
Сама Юваль Рафаэль была среди посетителей музыкального фестиваля Nova, который проходил на границе Израиля в 5 километрах от Сектора Газа 7 октября 2023 года. По словам девушки, в тот день она вместе с друзьями пыталась выехать из фестиваля на автомобиле, но, осознав, что весь периметр окружен вооруженными боевиками, они решили укрыться в придорожном бомбоубежище. Им пришлось прятаться от ХАМАС под грудами мертвых тел в течение восьми часов.
- Я не могу объяснить, насколько тяжелым становится тело, когда оно мертво Я чувствовала жар от взрывов, чувствовала, как мое тело раздавливается под тяжестью мертвецов, - вспомнила артистка. - Я повторяла себе: "Не дыши. Не двигайся. Оставайся мертвой".
Рафаэль готова к тому, что ей придется столкнуться с пристальным вниманием и недовольством со стороны некоторых участников конкурса и зрителей. Девушка заявляла, что хочет донести свою историю до слушателей.
- Я знаю, что некоторые люди не захотят меня там видеть, - сказала Рафаэль газете Israel Hayom. - Но именно поэтому я должна поехать. Я хочу стоять на этой сцене, завернувшись в израильский флаг, и сделать так, чтобы мир услышал нашу историю. Я хочу рассказать эту историю, но не с позиции поиска сочувствия. Я хочу, чтобы она была сильной перед лицом этого, и перед лицом возгласов, которые, я уверена на 100%, будут раздаваться из толпы.
Юваль Рафаэль выступит во втором полуфинале, 15 мая, с песней New Day Will Rise. Букмекеры прогнозируют ей пятое место в финале конкурса.
В прошлом году присутствие делегации Израиля на конкурсе вызвало волну негодования как среди участников, так и среди зрителей. Впервые конкурсантке Эден Голан и ее команде предоставили беспрецедентный уровень безопасности - делегацию охраняла израильская спецслужба Шин Бет.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F7d5b69eb530b481749199db1809505f4.jpg)
