/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F101002a81df50b019e67199c04edc179.jpg)
Подозреваемый в убийстве во французской мечети задержан в Италии
Подозреваемый в убийстве верующего в одной из французских мечетей на юге страны сдался полиции в итальянском городе Пистоя.
Прокурор французского южного города Алес рассказал, что подозреваемый гражданин Франции, родившийся в Лионе в 2004 году и известный только как Оливье А., "сдался в полицейский участок в Пистое" недалеко от Флоренции в центральной Италии в воскресенье.
Он скрывался от правосудия в течение трех дней после убийства.
В пятницу, после того как подозреваемый помолился в мечети вместе с 20-летним парнем, он нанес ему несколько десятков ножевых ранений, а затем снял это на мобильный телефон, выкрикивая оскорбления в адрес ислама.
В видео, снятом сразу после совершения преступления, подозреваемый поздравил себя, сказав: "Я сделал это", и оскорбил Аллаха.
По словам прокурора, с пятницы были задействованы более 70 французских полицейских для "розыска и ареста" преступника, который считается "потенциально чрезвычайно опасным".
Подозреваемый, который происходит из боснийской семьи и является безработным, ранее не привлекал внимания полиции.
Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил убийство, а также выразил соболезнования семье погибшего и его единоверцам.
Напомним, в конце февраля британское издание The Guardian выяснило, что связанные с РФ Telegram-каналы предлагают плату за нападения на мечети в Великобритании.
Также в феврале в Швеции мужчину признали виновным в преступлении на почве ненависти из-за сожжения Корана.

