Ведущие СМИ Германии единогласно раскритиковали появившийся в печати план президента США Трампа по прекращению войны России с Украиной. Его называют планом капитуляции Киева и принятием ключевых требований Москвы. Об этом 24 апреля пишет DW.
Издание сделало обзор комментариев, заметив при этом, что в одном издания разніх направлений абсолютно единодушны: Вашингтон соглашается на односторонние уступки Москве за счет Киева и Европы.
Комментируя план Трампа и его администрации по прекращению войны России с Украиной, немецкие СМИ употребляют довольно жесткие определения, не особенно упражняясь в дипломатии. План уже назвали "красивой оберткой" и "закулисным сговором"
Леволиберальная Tageszeitung опубликовала комментарий под заголовком "Путин вознагражден, Украина брошена", в котором отметила, что план президента США Дональда Трампа означает, что "агрессивная война Владимира Путина все-таки приносит свои плоды". Именно так следует понимать предложение нынешних властей Соединенных Штатов, которое "с точки зрения Киева, вероятно, лучше назвать капитуляцией". Ведь, если верить публикациям американских СМИ, "Вашингтон признает аннексию Россией Крыма, а также частичную оккупацию четырех областей - Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской".
Eсли верить публикациям американских СМИ, Вашингтон предлагает признать аннексию Россией. Кроме того, "в обмен на дружескую уступку Москвы, которая, возможно, все-таки согласится на прекращение огня", Соединенные Штаты готовы снять санкции с России и установить с ней более тесные экономические отношения. "Украина, точнее то, что от нее осталось, брошена к ногам европейцев. Гарантии безопасности, пожалуйста, но без нас!" Для Трампа, который так же пренебрегает демократией, правами человека и верховенством права, как и его новый духовный брат Владимир Путин, пишет издание, это настоящая сделка. Главное - избавиться от обременительной проблемы в виде Украины. "А если еще и доллары с рублями пойдут - тем лучше".
Очевидно, что Киев не может согласиться на такой закулисный сговор, констатирует автор Tageszeitung. И задается вопросом: "А что же западные союзники Киева?". После чего него отвечает так: "Мысль о возможности навязанного мира, заключенного под давлением, муссируется уже давно. Теперь он может стать реальностью. Отказ от мирного плана США, выражение солидарности с Украиной - все это хорошо. Но это не должно быть единственным ответом".
В консервативной Frankfurter Allgemeine Zeitung тоже весьма критически оценивают американский план по прекращению боевых действий в Украине, называя его "мертворожденным" и помогающим "российскому тирану Владимиру Путину". По мнению издания, для Украины неприемлемы ключевые пункты плана, в частности признание Крыма российской территорией. С другой стороны, "у московского режима нет причин идти на уступки, поскольку в случае отказа ему ничего не угрожает".
FAZ полагает, что Дональд Трамп даже не пытается оказать серьезное давление на Кремль. "Трамп мог бы это сделать, если бы продемонстрировал ему возможности Вашингтона: больше военной поддержки Украине и более жесткие санкции против РФ. Вместо этого власти США практикуют упреждающее подчинение, принимая ключевые требования Москвы без того, чтобы Владимир Путин предоставлял что-либо взамен".
В такой ситуации, отмечается в комментарии, Путину незачем отказываться от своих старых максимальных требований. Поэтому "заявление Вашингтона о том, что он прекратит свои посреднические усилия, если обе враждующие стороны не примут его предложения, вызывает в Москве лишь ироническую улыбку".
Если Дональд Трамп действительно откажется от своих попыток, нацеленных на прекращение боевых действий, Москва ничего не потеряет. "Даже если бы из желаемой Кремлем нормализации отношений с Вашингтоном в этом случае ничего не вышло, Путин оказался бы в более выгодном положении, чем раньше. Потому что американские предложения, направленные почти исключительно в ущерб Украине, четко дают понять, что Киев практически потерял своего на сегодняшний день самого могущественного союзника".
В результате этих событий, прогнозирует издание, раскол в западном альянсе станет еще глубже. "И, с точки зрения Путина, это тоже выигрыш: Трамп подрывает авторитет США, показывая, как легко его можно водить за нос", - подводится итог в комментарии.
Die Welt тоже весьма жестко прошлась по плану Трампа. "Мирный план" Дональда Трампа - это красивая обертка, которая сознательно вводит в заблуждение. План не только вредит украинским интересам, но и будет иметь последствия для Европы", - отмечается в комментарии в консервативной Die Welt, который вышел под заголовком "План капитуляции для Украины".
"Представленный, как сообщает издание Axios, Дональдом Трампом "мирный план" является капитуляцией американцев перед требованиями России. Когда речь идет о российских интересах, предложения сформулированы очень конкретно. Например, США очевидно готовы признать российскую аннексию Крыма и фактический контроль россиян над остальными оккупированными территориями на востоке Украины", - указывает Die Welt. И добавляет, что Трамп также жертвует интересами безопасности Украины на будущее, исключая возможное членство страны в НАТО.
Однако предложения "остаются туманными, когда речь заходит об основных интересах украинцев". Говорится о "неопределенных миротворческих силах в Украине, в которых США, очевидно, не хотят участвовать сами". Помощь в восстановлении Украины также прописана нечетко, как и вопрос о том, будут ли Соединенные Штаты хотя бы участвовать в этом, уточняет Die Welt.
Поэтому "мирный план" Трампа, как сказано в комментарии, "создает прецедент и поощряет дальнейшие империалистические войны Москвы - потому что, признав Крым российским, американцы санкционируют насильственное изменение границ на европейском континенте". Это не рецепт устойчивого мирного решения, как утверждает администрация Трампа, а, скорее, создание стимула для Москвы продолжать свою колониальную экспансионистскую политику.
Получается, что весь мир видит и понимает, что изложенный Axios план Трампа , по сути, является сделкой между крупнейшими державами, США и Россией, за счет третьих сторон - Украины и Европы. "Предложение настолько односторонне пророссийское, что создается впечатление, будто Вашингтон хочет заманить Киев в заранее подготовленную ловушку, чтобы обвинить президента Владимира Зеленского в провале мирных переговоров - ведь такой план Украина может только отвергнуть. И это дало бы администрации Трампа - даже без достижения мира - предлог для окончательного прекращения помощи Украине, отмены санкций против Москвы и возвращения к обычным отношениям с Россией", - предполагает Die Welt.
Как отмечает издание, односторонний план Трампа - это еще и доказательство того, что США больше не заинтересованы в том, чтобы сохранить старый миропорядок или возглавлять свободный мир. "Вместо этого Трамп, похоже, нацелился на вступление в клуб ревизионистских великих держав, которые хотят поделить мир между собой. Если Европа не хочет стать жертвой этого нового клуба, она должна вместе с Украиной выступить против этого американского плана капитуляции", - подчеркивает Die Welt.
Напомним, Дональд Трамп убеждает, что обозначил определенный крайний срок для достижения мира между Украиной и Россией. Об этом он заявил журналистам перед встречей с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре в Белом доме.
"У меня есть свой срок. У меня есть свой дедлайн. Мы хотим, чтобы это произошло быстро. Премьер-министр (Норвегии, – ред.) помогает нам, он также хочет, чтобы это произошло быстро. Все в НАТО сейчас хотят, чтобы это произошло. У нас есть дедлайн, и после него будет совсем другое отношение. Но я думаю, что есть очень хорошие шансы на успех", - сказал президент США.
Он также выразил убеждение, что "обе стороны хотят мира" и в очередной раз подчеркнул свое намерение как можно быстрее "заставить Украину и Россию сесть за стол и начать переговоры".