/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F60997ff5f5a6276f0b969586376f3f3d.jpg)
Тарифная война между США и Китаем: покупатели вернули Boeing
Пассажирский самолет Boeing 737 MAX, предназначенный для китайской авиакомпании Xiamen Airlines, вернулся на американский завод в Сиэтле.
Воздушное судно с фирменной окраской китайского перевозчика приземлилось на аэродроме Boeing Field в воскресенье в 18:11 по местному времени после перелета через Гуам и Гавайи.
Самолет был частью партии лайнеров, ожидавших финальной доработки и передачи заказчику на сборочной площадке Boeing в Чжоушане.
Решение о возврате воздушного судна связано с усилением двусторонних тарифов.
«Возвращение 737 MAX, наиболее продаваемой модели концерна, подчеркивает серьезные последствия нарушения прежнего беспошлинного режима в международной авиапромышленности.
Отрасль, опиравшаяся десятилетиями на свободную торговлю, сталкивается с новыми рисками и неопределенностью», — пишет издание.
Напомним, президент США Дональд Трамп реализовал свой ультиматум по отношению к Китаю и поднял пошлину до 104%.
Это решение лишает экономического смысла весь китайский импорт в США и подрывает торговлю между двумя крупнейшими экономиками мира.
Премьер-министр Китая заявил, что у его страны достаточно политических инструментов, чтобы компенсировать принятое решение.

