/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F31bf08e3a6f651a5b4737af47a70f94f.jpg)
Почти на 20% дешевле: весеннее тепло начало сбивать цены на овощи
Теплая погода, которая установилась в Украине, поспособствовала ускорению созревания местных тепличных овощей. Увеличение предложения привело к снижению цен на данную продукцию. Об этом говорится в материале проекта EastFruit.
Украинские тепличные комбинаты начали отгружать огурцы по цене от 75 до 125 гривен за килограмм, что в среднем на 17% дешевле, чем неделей ранее. Одна из причин изменения цен - весеннее потепление, из-за которого огурцы начали созревать быстрее.
"Выборки огурцов в тепличных хозяйствах стремительно увеличиваются и из-за резкого роста предложения украинские производители вынуждены снижать отпускные цены в данном сегменте", - говорят аналитики.
Также не последнюю роль сыграл пониженный спрос. Огурцов на рынок заходит больше, но покупатели проявляют низку активность.
Однако даже после ощутимого удешевления стоимость тепличных огурцов в Украине в среднем на 15% выше, чем в аналогичный период прошлого года.
Цены на помидоры
Данные портала "Минфин" показывают, что в супермаркетах снизились средние цены на томаты. К примеру, красные помидоры уменьшились в стоимости с 127,26 до 112,86 гривны за килограмм. В то же время помидоры сливка подешевели с 161,41 до 132,70 гривны за кило.
Ранее информационный портал Знай сообщал, готовьте кругленькую сумму: супермаркеты обновили цены на гречку, рис и сливочное масло.
Также наш портал информировал, колбаса, сосиски и сало разорят украинцев: цены снова набирают высоту.
Кроме того, мы писали, украинцы скоро забудут вкус рыбы: магазины шокировали стоимостью карпа, скумбрии и селедки.

