Программу «єОселя» планируют масштабировать
Программу «єОселя» планируют масштабировать

Программу «єОселя» планируют масштабировать

Программу «єОселя» планируют масштабировать

«Укрфинжилье» хочет провести докапитализацию.

Компания «Укрфинжилье», предоставляющая льготные ипотечные кредиты в рамках программы «єОселя», планирует докапитализацию за счет сотрудничества с международными финансовыми организациями. Это позволит значительно расширить объем выданных кредитов. Как сообщила председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти и глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк, несмотря на войну, программа «єОселя» продолжает увеличивать количество выданных кредитов, пишет РБК-Украина.

По состоянию на 9 апреля 2025 года «Укрфинжилье» выдало почти 16,4 тысячи кредитов на сумму около 27 млрд гривен. Больше всего ссуд получили жители Киевской области и города Киева — соответственно около 4,5 тысячи и 3,5 тысячи кредитов. «єОселя» уже покрывает более 90% ипотечного рынка Украины, что является значительным достижением за два года работы. В то же время, программа еще не способна полностью решить жилищные проблемы всех нуждающихся, поскольку условия для многих остаются слишком сложными.

«Но здесь нужно понять, что за счет одной государственной программы невозможно покрыть все потребности, которые возникли в Украине за все годы независимости. Да, у нас пока колоссальный дефицит жилищного фонда – качественного, современного, комфортного. Это нужно учитывать», – объяснила Шуляк.

Она также отметила, что перед компанией стоит вызов в сотни миллиардов долларов в будущее, поэтому темпы работы будут увеличиваться.

«Даже несмотря на войну, «єОселя» сделала рынок больше, поскольку уже в прошлом году «Укрфинжилье» выдало ипотечных кредитов на общую сумму в 15 млрд гривен. Но сейчас у нее обычная рыночная проблематика – она привлекает средства на открытом рынке, а не из бюджета. То есть, это все ссуды, которые должны вернуть», — пояснила она.

По данным «Укрфинжилья», среди выданных 16,4 тысяч кредитов почти нет проблемных заемщиков, что открывает возможности для дальнейшего сотрудничества с международными финансовыми институтами.

«Сейчас компания работает с МВФ, идет работа над адаптацией стратегии компании, после чего ее смогут докапитализировать. Это позволит в разы масштабировать объемы выданных кредитов. В то же время компания планирует увеличивать долю жилья от застройщика. Да, раньше это было 10%, а сейчас уже 54% выданных кредитов», — сообщила Шуляк.

Она добавила, что программу «єОселя» уже можно соединять с государственной программой компенсаций за разрушенное или поврежденное жилье «єВідновлення». Сертификат «єВідновлення» можно использовать в качестве первого взноса по «єОселя».

Шуляк также напомнила о необходимости расширения программы. Последние изменения, внесенные осенью 2024 года, повысили доступность условий для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), в частности, увеличили допустимый возраст жилья для покупки с 3 до 10 лет на вторичном рынке при условии экспертного отчета о соответствии жилья государственным строительным нормам.

«Позитивный момент в том, что им разрешили покупать жилье на вторичном рынке по всей территории Украины... Но этого для эффективности программы мало», - считает она.

Следующими шагами в расширении «єОселя» для ВПЛ должны стать снижение процентной ставки с 7% до 3% и уменьшение первого взноса с 20% до 15%.

Источник материала
loader
loader