/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F8002864a5c30da3381f8a2531f71344c.jpg)
Мельник требует от Мерца немедленной поставки Taurus Украине и 30% авиации Германии
Постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельникнаписал открытое письмо к возможному будущему канцлеру Германии Фридриху Мерцу, которое опубликовано в Welt am Sonntag. Он попросил о немедленной поставке Украине ракет Taurus и еще 30% авиации Германии.
В письме сказано, что Мерц должен объявить 6 мая в Бундестаге о немедленной поставке 150 крылатых ракет Taurus Украине и незамедлительно осуществить это решение. Именно на этот день в Германии назначены выборы канцлера.
"Это предвыборное обещание необходимо выполнить, несмотря на ожидаемое сопротивление СДПГ (социал-демократической партии Германии)... Это адское оружие должно быть просто доставлено, без всяких "если" и "но", чтобы остановить медленное продвижение России и в корне изменить динамику сегодняшней войны", – заявил Мельник.
Он отметил, что для поставок дальнобойных ракет не нужно согласований с партнерами или ультиматумов диктатору Владимиру Путину.
Но только одних ракет, по мнению постпреда, недостаточно. Для эффективного использования систем Taurus необходимо принять коалиционное решение о передаче Украине 30% истребителей и вертолетов Германии.
По подсчетам Мельника, речь идет о примерно 45 истребителях Eurofighter и 30 Tornado, а также о 25 вертолетах NH90 TTH и 15 Eurocopter Tiger.
"Этот шаг также мог бы быть осуществлен в рамках всеобъемлющего кредита – закона о ленд-лизе, который мог бы принять Бундестаг. Главное, что бы доставили быстро", – говорится в письме.
Мельник отметил, что аналогичное правило 30% может быть введено и для других систем вооружения, которые есть у немецкой армии, чтобы обеспечить критически важные поставки:
→ 100 основных боевых танков Leopard 2;
→ 115 боевых машин пехоты Puma 130 боевых машин пехоты Marder;
→ 130 бронетранспортеров GTK Boxer;
→ 300 бронетранспортеров Fuchs;
→ 20 ракетных артиллерийских систем MARS II с боеприпасами.
"В то же время следует разместить заказы на масштабную модернизацию Бундесвера с целью быстрой замены поставленных систем вооружения", – резюмировал постпред Украины.
- В октябре 2024 года Мерц поддержал передачу ракет Украине при условии отказа Путина прекратить удары по гражданской инфраструктуре. В ноябре он заявил, что передал бы ракеты и позволил бить ими вглубь России, если бы она в течение суток не выполнила ультиматум по поводу прекращения войны.
- 14 апреля 2025 года Мерц заявил о готовности передать Украине Taurus, но в координации с союзниками. Его поддержала глава Евродипломатии Кая Каллас.
- 15 апреля стало известно, что Писториус не поддерживает Мерца в поставках Украине дальнобойных ракет Taurus.
- 16 апрел у Шольца заявили, что Мерц может передумать поставлять Украине Taurus,когда "все узнает".

