/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fd51d7d431ad761354c3a77890bcb5720.png)
Боевые "селезни": ВКС РФ получили новые истребители-бомбардировщики Су-34
Российская армия получила от Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) партию новых истребителей-бомбардировщиков Су-34. Речь идет о по меньшей мере двух новых самолетах.
Видео, посвященное передаче фронтовых бомбардировщиков опубликовала корпорация "Ростех".
Сообщается, что эти Су-34 прошли полный цикл заводских тестирований при различных режимах, среди прочего, перелетали на аэродром базирования. По данным российской корпорации, в течение двух лет выпуск этого самолета увеличился более чем вдвое.
В последние годы в РФ не называет точного количества переданных машин и ретушируют бортовые номера военных самолетов. В 2024 году российским ВКС передали как минимум десять фронтовых бомбардировщиков. В течение прошлого года поставили 24 единицы.
"Су-34 составляет основу ударной мощи российской фронтовой авиации. Боевой "селезень" – лучший самолет в своем классе", — утверждает первый заместитель гендиректора Ростеха Владимир Артяков. По его словам, на сегодня эти самолеты решают важнейшие задачи и демонстрируют высокую эффективность.
Су-34: РФ потеряла 118 боевых самолетов
Су-34 (по кодификации НАТО: Fullback "защитник") предназначены для поражения наземных (надводных) и воздушных целей, объектов инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО, на значительных удалениях от аэродрома базирования. Машина может работать при огневом и информационном противодействии противника, днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях.
С начала полномасштабного вторжения в Украину имел место ряд инцидентов с участием этих бомбардировщиков. По информации проекта Oryx, ВКС РФ потеряли в общей сложности 118 боевых самолетов, из которых 107 уничтоженных.
Также сообщалось, чтопрекращение военного положения не будет означать автоматической демобилизации.

