/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F359a58978f852392be32ed1e054a5a6f.jpg)
Америка не откроет свои "закрома" для Украины: эксперт сказал, чего можно ждать от США
По мнению политолога Олега Саакяна, позиция США относительно войны в Украине может изменяться по одному из трех возможных сценариев.
Об этом он рассказал в комментарии для "РБК-Украина".
По первому сценарию Россия будет использовать США в качестве инструмента давления на Украину.
Но события будут вероятно развиваться по второму сценарию: Трамп самоустраняется, переносит фокус внимания на другие вопросы и больше не вмешивается в ситуацию.
По словам Саакяна, наиболее вероятный сценарий будет несколько иным.
Трамп также отстранится от прямого участия в миротворческом процессе, переложив ответственность на европейцев.
В то же время, в США начнется «аппаратная борьба», в результате которой победят относительно адекватные голоса из крыла госсекретаря Марко Рубио.
Тогда Соединенные Штаты будут продолжать оказывать давление санкциями на РФ и согласятся продавать оружие Украине.
На помощь в виде лендлиза Украине надеяться не стоит, считает политолог.
Но если Трамп вдруг потеряет политическую силу, какие-то схожие возможности могут появиться.
«Пока я не вижу сценария, что США открывают все закрома для Украины и продают все, предоставляют все.
И Patriot даже продавать Трамп не хочет», – отметил эксперт.
Олег Саакян напомнил, что большую часть оружия американского производства предоставили Украине не США, а европейские партнеры по своим запасам, а истребители F-16 Соединенные Штаты вообще не снабжали Украину.
Напомним, по мнению военного эксперта Игоря Романенко, основная причина того, что Путин не хочет заканчивать войну , состоит в том, что он видит большую опасность от самого существования независимой Украины.

