В Киеве задержан российский шпион: он работал на известной украинской радиостанции
В Киеве задержан российский шпион: он работал на известной украинской радиостанции

В Киеве задержан российский шпион: он работал на известной украинской радиостанции

Служба безопасности Украины разоблачила в столице еще одного агента ФСБ, готовившего серию терактов в центральной части Киева.

Задержанный — 47-летний гражданин России, работавший звукорежиссером на известной украинской радиостанции.

В то же время он выполнял задачи российской спецслужбы.

По информации СБУ, шпион собирал данные о размещении автомобилей у зданий, связанных с Силами обороны.

Он скрыто фотографировал внедорожники, которые считал транспортом военных, делая вид, что говорит по телефону.

Собранную информацию передавал куратору из ФСБ по зашифрованным каналам связи.

В дальнейшем российские спецслужбы планировали закладывать взрывчатку в эти автомобили и активировать ее дистанционно.

Киберспециалисты СБУ вовремя обезвредили угрозу и задержали шпиона во время разведки возле одного из оборонных ведомств.

При нем был обнаружен телефон с подтверждениями связи с ФСБ и фотофиксацией возможных целей.

Расследование установило, что агент проживал в Киеве более 10 лет и работал в медиасфере, в частности, в структурах, связанных с запрещенными пророссийскими партиями.

В конце 2024 года его завербовал сотрудник ФСБ, чью личность уже идентифицировали украинские спецслужбы.

Шпиону сообщено о подозрении по ч.

3 ст.

114-2 УК Украины.

В настоящее время он находится под стражей.

Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Рассматривается также дополнительная квалификация его действий.

Спецоперация проведена под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора.

Напомним, киевлян предупредили о возможном обстреле со стороны РФ на Пасху.

А руководителей религиозных общин призывают принять необходимые меры безопасности во время праздничных богослужений.

Источник материала
loader
loader