Трамп считает, что США и Украина 24 апреля подпишут соглашение о полезных ископаемых
Трамп считает, что США и Украина 24 апреля подпишут соглашение о полезных ископаемых

Трамп считает, что США и Украина 24 апреля подпишут соглашение о полезных ископаемых

Дональд Трамп (Фото: Chris Kleponis/EPA)

Соглашение о полезных ископаемых между США и Украиной может быть подписано 24 апреля. Такое мнение высказал президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Италии Джорджией Мелони.

"У нас есть соглашение по минералам, которое, я думаю, будет подписано в четверг, в следующий четверг, скоро", – сказал Трамп.

17 апреля Украина и США подписали меморандум касательно соглашения о полезных ископаемых. По словам первого вице-премьер-министра и министра экономики Юлии Свириденко, он свидетельствует о "конструктивной совместной работе" команд двух стран и намерении заключить соглашение.

Она заявила, что теперь впереди финализация текста соглашения и его подписание, после чего документ должен быть ратифицирован парламентами США и Украины.

Заключение с партнерами специального соглашения по совместной защите имеющихся в Украине критических ресурсов, совместного инвестирования и использования соответствующего экономического потенциала было одним из пунктов Плана победы президента Владимира Зеленского, который представили в октябре 2024 года.

Речь шла о природных ресурсах и металлах – в частности, уране, титане, литии, графите и других.

  • 12 февраля США передали Украине проект соглашения о полезных ископаемых. 15 февраля Зеленский заявил, что соглашение не подписали, потому что в нем не было гарантий безопасности для Украины.
  • До визита Зеленского в США 28 февраля соглашение улучшили и согласовали, но его подписание было отменено после публичного спора украинского президента с Трампом и Вэнсом.
  • 4 марта Зеленский заявил о готовности подписать соглашение о полезных ископаемых. Трамп отметил это во время выступления в Конгрессе США. В тот же день CBS News написал, что президент США хочет изменить соглашение о полезных ископаемых на "большее и лучшее".
  • 11 апреля прошли переговоры касательно нового соглашения о полезных ископаемых. 12 апреля Reuters написало, что они не достигли прогресса.
  • Но после этого Зеленский назвал переговоры "положительными", а Bloomberg сообщило, что США снизили оценку помощи Украине до $100 млрд.
Читайте также
Блинкен: Украина сама предложила США соглашение о недрах, но ее вариант от Трампа – рэкет
Источник материала
loader
loader