Новым командиром бригады "Азов" стал Богдан Гришенков
12-ю бригаду специального назначения Азов, вошедшую в 1-й корпус Нацгвардии Азов, возглавил подполковник Богдан Гришенков (Пугач). Об этом бригада сообщила на своей странице в Телеграмме.
Филин — 32-летний профессиональный военный с почти десятилетним опытом службы в Азове. По данным бригады, он прошел путь от рядового бойца до командира роты, начштаба и командира 1-го батальона бригады Азов.
Гришенков родом из Славянска, поступил на службу в Азов в 2015 году. В 2022 году защищал Азовсталь и вместе с другими бойцами попал в плен к россиянам. Гришенков пережил бомбардировку колонии в Оленовке, был освобожден из плена в сентябре 2022-го.
– Новый комбриг принимает бригаду в момент ее наибольшего развития. Он сделает все возможное для эффективной работы подразделения по взаимодействию с другими бригадами 1-го корпуса НГУ «Азов», - отметили в бригаде.
- 15 апреля в Нацгвардии был создан 1-й корпус НГУ Азов. Его возглавил командир 12-й бригады специального назначения Денис Прокопенко (Рэдис ).
- 3 февраля Сырский сообщил о начале перехода ВСУ на корпусную структуру управления.

