На месте разрушенной усадьбы Зеленских строят элитный ЖК
На месте разрушенной усадьбы Зеленских строят элитный ЖК

На месте разрушенной усадьбы Зеленских строят элитный ЖК

На месте исторической усадьбы Зеленских в Киеве начали строительство нового жилого комплекса под названием "Тургеневъ". Об этом  сообщило издание "Читомо".

Секретариат уполномоченного по защите государственного языка, к которому журналисты издания обратились за комментариями, подчеркнул, что название жилищного комплекса "Тургеневъ" носит русскоязычный характер и "не отвечает ни нормам украинского правописания, ни стандартам государственного языка".   Секретариат отмечает, что в Украине законами запрещается использовать имена лиц, связанных с российской имперской политикой, а также имена или термины, которые поддерживают или глорифицируют ее. 

- В связи с военной агрессией со стороны российской федерации и использованием ею "языкового вопроса" как одного из инструментов своей геополитической экспансии, угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины. В настоящее время общественный запрос на дерусификацию публичного пространства рекордно высок. Бизнес должен оперативно реагировать на общественный запрос, - прокомментировал ситуацию уполномоченный по языку Тарас Кремень

В КГГА в ответе на запрос СМИ подтвердили, что компания-застройщик уничтожением усадьбы нарушила охранное законодательство. Власти столицы напомнили, что здание усадьбы Зеленских внесли в перечень объектов культурного наследия решением от 29 августа 2024 года. А в январе подписали меморандум между Департаментом охраны культурного наследия и застройщиком о реставрации дома, а в октябре согласовали проектную документацию на выполнение работ. Департамент сообщил, что из-за нарушения охранного законодательства направили документы в полицию.

  • Усадьба Зеленских, расположенная в Киеве на ул. Конинского, 22, была построена в 1890 году. Минкульт признал здание памятником архитектуры только после того, как его начали разрушать.
  • 21 марта столичный активист сообщил, что неизвестные начали разбирать "усадьбу Зеленских". Здание уничтожают с помощью крана.
Теги по теме
Киев КГГА
Источник материала
loader
loader