В Ровенской области пограничники спасли краснокнижную птицу, которая не могла летать
В Ровенской области пограничники спасли редкую птицу - орлана-белохвоста, занесенную в Красную книгу. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.
– Во время патрулирования пограничники 9 отряда имени Сечевых Стрельцов обнаружили по-настоящему редкого пострадавшего. Орлан-белохвост, одна из самых больших птиц-хищников во всей Евразии, повредил крыло и не мог взлететь, - говорится в сообщении.
Пограничники оперативно связались с местным егерем и, соблюдая меры безопасности, совместно доставили орлана в ветеринарную клинику для обследования и лечения. После получения профессиональной помощи и обновления сил этот величественный хищник снова сможет покорять небесные просторы.
Орлан-белохвост – это птица из ряда соколовидных, которая принадлежит к семейству ястребовых. Его также называют орлом-сывороткой или просто сероватой. Этот хищник является одним из самых больших представителей птиц Евразии, ведь размах его крыльев достигает до 2,5 метра.
В XIX-XX веках численность орлана-белохвоста в Украине резко снизилась. По официальным подсчетам, на территории страны зимует от 260 до 370 особей ежегодно. Орлан-белохвост был включен во все три издания Красной книги Украины (1980, 1994, 2009) и в новейшем из них имеет статус «редкий»
- 14 апреля на Прикарпатье в Галицкий национальный парк после 15 лет на гнездование вернулись белые краснокнижные косари. Ученые обнаружили более четырех гнезда этих птиц.
- 13 апреля стало известно, что в Национальный природный парк "Тузловские лиманы" в Одесской области прилетели розовые фламинго после зимовки в Европе.

