/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0b823019b8f8826316d9bd0bdff4aa64.jpg)
Гидрометцентр ответил, возможны ли морозы в мае: стоит ли паниковать украинцам
В Укргидрометцентре ответили, возможны ли морозы в мае в Украине.
Как передает "Хвиля", об этом рассказала синоптик УкрГМЦ Наталья Птуха в комментарии РБК-Украина.
Украинский гидрометеорологический центр просит СМИ не публиковать непроверенную информацию о возможных "морозах" в начале мая, так как это может вызвать беспокойство среди населения.
Дело в том, что в последнее время в интернете появились сообщения о предполагаемых "морозах" в мае или в начале месяца. При этом специалист Укргидрометцентра подчеркнула, что неправильно называть значительное понижение температуры "морозом" вместо правильного термина "заморозки".
"Потому что, мы постоянно подчеркиваем, в вегетационный период (время, в течение которого растения растут и развиваются, - Ред.) это - не мороз. Это - заморозки", - напомнила она.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F83040412c37d9cccccbcec238db2af05.jpg)
По словам синоптика, "если температура - ниже нуля, она опасна уже для растений".
"И это - опасное явление, на которое только Гидрометцентр, соответственно, с заблаговременностью, может предоставить предупреждение - будет это явление или не будет. Какой интенсивности", - рассказала Птуха.
Она также отметила, что определенные изменения погоды в мае - возможны.
"Но будут ли там те заморозки или нет - пока никто точно сказать не может. Это - 50 на 50", - сказала она.
Кроме того, синоптик объяснила, что в Гидрометцентре "ежедневно прогнозы меняются", поэтому "с такой заблаговременностью - на начало мая - еще трудно что-то говорить".
"Конечно, не будет у нас все время держаться температура в одном только температурном фоне и режиме (как сейчас будет на этой неделе - уже без заморозков)", - подчеркнула она.
Она также подчеркнула, что не следует заранее заявлять о значительных снижениях температуры.
По словам Птухи, прогнозировать возможные заморозки в Украине можно приблизительно за пять дней, когда уже видна определенная тенденция. Официальные предупреждения обычно выпускаются за два-три дня до ожидаемых заморозков.
На текущий момент Укргидрометцентр не выпускал никаких сообщений о предстоящих заморозках, поскольку соответствующие расчеты еще не проводились.
"И очень призываем ответственные медиа заблаговременно (такую информацию, - Ред.) не распространять, не запугивать население. Потому что этого может и не быть. А население уже у нас будет ожидать", - заявила синоптик.
Она обратила внимание, что данные на ресурсе, на который ссылаются некоторые медиа, уже изменились.
"На таких отдельных сайтах используется только одна расчетная модель без какого-либо анализа профессиональных синоптиков," — пояснила эксперт.
Относительно возможности заморозков в мае представительница УкрГМЦ отметила, что синоптики могут лишь сказать, что теоретически заморозки в мае или даже в июне возможны.
"В наших архивных наблюдениях за более чем 100 лет зафиксировано, что такие явления иногда случаются. Эти месяцы также иногда сопровождаются заморозками", - уточнила Птуха.
Тем не менее, она подчеркнула, что никто пока не может предсказать, будут ли заморозки в этом году, и преждевременные сообщения об этом сейчас нежелательны.
Ранее синоптик предупредила о резких перепадах температур.

