/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fc6b9a4f2c1e9d82d490a478494a483c4.jpg)
Россияне готовят к работе с БпЛА детей в оккупации – ISW
Россияне учат украинских школьников на временно оккупированных территориях (ВОТ) Украины работать с беспилотниками.
Об этом со ссылкой на отчет Украинской восточной правозащитной группы и Института стратегических исследований и безопасности сообщили в Институте изучения войны (ISW).
Россияне учат украинских детей работе с БпЛА
Введенной российскими оккупантами “учебной программой”, отмечают американские аналитики, охвачено более 10 тыс. детей в школах на ВОТ.
Работе с дронами обучают даже детей младшего школьного возраста.
Для поощрения “учебный процесс” превращают в игру.
Кроме того, даже устраивают соревнования по гонкам беспилотников.
Первый такой турнир для детей от восьми до 14 лет провели в пока оккупированном Скадовске в мае прошлого года.
Чтобы обучать учеников проектировать и производить беспилотники для российской армии, в мариупольской школе №47 даже создали “специальный инженерный класс”.
Американские аналитики считают, что попыткой интегрировать украинских детей в программы по изготовлению и управлению дронами россияне преследуют три основные цели:
- милитаризовать украинских детей, насаждая им гипермилитаризированные идеалы с раннего возраста;
- подготовить маленьких украинцев к потенциальной будущей службе в Вооруженных силах РФ;
- поддержать создание российской оборонно-промышленной базы.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 147-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

