Газовики оштрафовали семью на 500 тыс грн из-за счетчика: проверка придет в каждую квартиру
Газовики оштрафовали семью на 500 тыс грн из-за счетчика: проверка придет в каждую квартиру

Газовики оштрафовали семью на 500 тыс грн из-за счетчика: проверка придет в каждую квартиру

Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые внимательно следят за своими платежками по коммуналке, есть очень важная информация. Дело в том, что Днепровский районный суд в апреле 2025-го удовлетворил иск "Днепрогаза" и обязал местного жителя доплатить за газ 508 тыс. грн.

Такое доначисление провели по подозрению, что украинец использовал магнит, чтобы останавливать работу счетчика.

Об этом говорится в материалах дела 175/2332/22. Проверку счетчика газа должны пройти все украинцы (с периодичностью 2-8 лет).

Тарифы на газ. Фото: скрин youtube

В ходе одной из проверок сотрудники "Днепрогаза" проверили счетчик и выявили нарушения.

"Произошло скрытое несанкционированное вмешательство в работу рабочего механизма путем монтирования в рабочую среду счетчика магнита. Поэтому, при воздействии на данный магнит другим магнитным полем снаружи стенки корпуса счетчика, происходит полная остановка счетного механизма", — говорится в материалах дела.

Поверка счетчиков. Фото: скрин youtube

Конструкция счетчика газа Elster ВК, фирмы производителя Premagas позволяет через входные патрубки вклеивать посторонние предметы (магнит) на клапан внутри рабочего механизма счетчика газа, не нарушая сам корпус счетчика и пломбы завода производителя.

Сотрудники "Днепрогаза" уверены, что ответчик использовал газ и не платил за него.

Счетчик газа. Фото: скрин youtube

"Ответчик ссылается на то, что раскрыть и выполнить какие-либо конструктивные изменения в счетчике газа (несанкционированное вмешательство) для изменения его показателей посредством воздействия магнитом или иным образом невозможно без нарушения пломб производителя и частичной или полной разборки счетчика", – отмечается в материалах дела.
"Взыскать в пользу "Днепрогаз" денежные средства в размере 508 763 грн 16 копеек, — говорится в решении суда.

Напомним, украинцы становятся беднее: какие коммунальные услуги ощутимо подорожали.

Ранее сообщалось, лифты стоят, а цены взлетают: украинцы получают завышенные платежки за услуги, которых не замечают.

Также, тарифы на тепло "заморозили": какие цены ждут украинцев в "особое время".

Источник материала
loader
loader