Зеленский подписал закон о скидке на штрафы от ТЦК
Зеленский подписал закон о скидке на штрафы от ТЦК

Зеленский подписал закон о скидке на штрафы от ТЦК

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №12093, который предоставляет возможность добровольной уплаты штрафа ТЦК со скидкой в размере 50%.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко.

Скидка при уплате штрафа ТЦК

— Президент подписал законопроект № 12093! Спасибо за поддержку! (…) Военнослужащие, которые стали на защиту страны и не успели обновить свои данные — освобождаются от уплаты штрафов. Это справедливо. А для гражданских появится удобная возможность оплатить штраф со скидкой 50% в Резерв+. Команда уже над этим работает. Ожидайте летом, — написала она.

Напомним, 9 января Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №12093, предусматривающий 50-процентную скидку для военнообязанных, которые признают нарушения и добровольно платят штраф за уклонение от мобилизации.

Сейчас смотрят

С начала 2025 года в Украине было открыто 9 658 исполнительных производств из-за нарушения правил воинского учета. Речь идет о случаях просроченных или неуплаченных штрафов, наложенных ТЦК.

Согласно данным, почти 50% таких штрафов в 2025 году касаются мужчин в возрасте от 25 до 35 лет, тогда как еще 38% — лиц в возрасте 36-45 лет.

13 марта Министерство обороны объявило, что военнообязанные украинцы смогут воспользоваться возможностью оплатить штраф со скидкой 50% в мобильном приложении Резерв+.

В тот же день Верховная Рада окончательно приняла законопроект №12093. В документе предусмотрено стимулирование добровольной уплаты штрафов через ТЦК — в частности, возможностью скидки 50% и закрытия админпроизводств в отношении тех, кто самостоятельно согласится на службу в ВСУ.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader
loader