/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F67473bb571a2be473840b68efb57e884.jpg)
Совет ЕС рассмотрит 17 пакет санкций против РФ в мае — Каллас
Высокий представитель Европейского союза Кая Каллас выразила надежду, что министры иностранных дел государств-членов ЕС рассмотрят 17 пакет санкций в отношении Российской Федерации на заседании в мае.
Об этом она заявила в понедельник в Люксембурге после заседания Совета ЕС по иностранным делам.
17 пакет санкций против России
По словам Каллас, новый санкционный пакет обсуждался из-за необходимости продолжить давление на Россию.
— Понятно, что сейчас мы работаем над 17 пакетом (санкций для РФ — ред.), там есть также теневой флот и различные элементы, чтобы собрать их вместе для Совета иностранных дел в мае, — заявила она.
Каллас отметила, что первым вопросом в повестке дня заседания была Украина. Она подчеркнула стремление стран ЕС к миру и напомнила об инициативе по прекращению огня.
— Понятно, что все страны-члены хотят мира. Помните, у нас было 27 стран, которые поддержали прекращение огня. Кроме того, Украина еще месяц назад согласилась на безусловное прекращение огня. И все же мы видим, что только Россия хочет войны, потому что мы видим самую смертоносную атаку вчера, авиаудар по Сумах на выходных. И видно, что они (россияне — ред.) тормозят (процесс — ред.) и совсем не хотят мира, — подчеркнула она.
Каллас выразила убеждение, что только путем усиления давления на Российскую Федерацию можно заставить ее сесть за стол переговоров.
Военная поддержка Украины
Во время заседания обсуждали предоставление военной поддержки Украине. Каллас напомнила о лидерской роли ЕС в этом вопросе.
— Понятно, что мы являемся крупнейшим поставщиком военной помощи. Мы также являемся крупнейшим поставщиком или покупателем оборонной промышленности Украины и крупнейшим сторонником оборонной промышленности. И мы имеем миссию по подготовке украинских военных, — сказала она.
По инициативе передать Украине 2 млн боеприпасов, Каллас сообщила, что по состоянию на сейчас удалось достичь двух третей от запланированного объема.
— Мы еще не имеем 100 процентов, но нам точно нужно двигаться вперед. Итак, подавляющее большинство государств-членов соглашается, что нам нужно сделать больше, — отметила она.
В ответ на вопрос о сроках доставки этих боеприпасов в Украину, Каллас ответила: “Как можно скорее”.
Она подтвердила, что ЕС не рекомендует странам-кандидатам на вступление в союз участвовать в мероприятиях в Москве 9 мая.
— Мы очень четко отметили, что мы не хотим, чтобы любая страна-кандидат приняла участие в мероприятиях 9 мая в Москве, — подчеркнула Каллас.

