Российские войска после 10 утра в воскресенье, 13 апреля, нанесли удары двумя баллистическими ракетами с кассетными боеприпасами по Сумам. В результате российской атаки количество погибших возросло до 24 человек, среди них — один ребенок, еще 77 взрослых и семеро детей получили ранения, информирует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в Telegram.
В городе повреждены многоэтажки, автомобили, общественный транспорт, здание Сумского государственного университета и здание, где располагался региональный Центр защиты прав человека.
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал российские обстрелы Сум и заявил, что переговоры с Россией не останавливают ее ракетные удары по гражданскому населению, поэтому нужны другие шаги. Он подчеркнул, что необходима жесткая реакция США и Европы на террор России.