Эксперты рассказали, где у войск РФ больше всего шансов прорвать украинскую оборону - The Telegraph
Эксперты рассказали, где у войск РФ больше всего шансов прорвать украинскую оборону - The Telegraph

Эксперты рассказали, где у войск РФ больше всего шансов прорвать украинскую оборону - The Telegraph

Эксперты рассказали, где у войск РФ больше всего шансов прорвать украинскую оборону - The Telegraph

Если бы россиянам удалось захватить Сумскую и Харьковскую области, то это дало бы им преимущество во время предстоящих переговоров.

Наибольшие шансы на прорыв Россия имеет в Сумской области. Такую экспертную оценку приводит британское издание The Telegraph. Этот вывод основывается на том, что украинские войска отступают в этот регион после быстрого российского наступления в соседней Курской области.

Украинский военный, воевавший под Курском, рассказал The Telegraph, что войска отступали по узкому коридору, ночью, группами по три-четыре бойца, оставив много военной техники.

The Telegraph пишет, что если бы россиянам удалось захватить Сумскую и Харьковскую области, чего опасаются и президент Украины Владимир Зеленский, и представители Большой семерки, это могло бы дать президенту РФ Владимиру Путину преимущество во время предстоящих переговоров.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что наступление «уже началось», отметив, что за последние недели количество российских атак удвоилось. Впрочем, The Telegraph считает, что Украина просто очень хотела привлечь внимание к возможному наступлению, чтобы президент США Дональд Трамп вернулся к мирному соглашению, отошедшему из его повестки дня.

Однако Джон Харди, заместитель директора российской программы Фонда защиты демократий, сказал, что российские операции сейчас очень ограничены по масштабу, а нападения совершают небольшие штурмовые группы. Он говорит, что увеличение количества этих атак вряд ли приведет к каким-либо значительным достижениям со стороны россиян: «Они могут пробить дыру в украинской обороне, но они не в состоянии расширить ее и достичь быстрого, оперативного, значительного прорыва».

Ранее сообщалось, что россияне хотят окружить Сумы, или же осуществить полуокружение города.

Источник материала
loader
loader