В Польше антиукраинский кандидат в президенты резко теряет поддержку
В Польше антиукраинский кандидат в президенты резко теряет поддержку

В Польше антиукраинский кандидат в президенты резко теряет поддержку

В Польше антиукраинский кандидат в президенты от ультраправой "Конфедерации" Славомир Менцен, который в последнее время стремительно наращивал рейтинг, начал терять поддержку в опросах.

Падение поддержки Менцена показал опрос Opinia24 для RMF FM, сообщает "Европейская правда".

Согласно последнему опросу, потенциальная явка на президентских выборах в Польше не изменилась по сравнению с предыдущими опросами и может составить 69%.

Респондентам, которые заявили о своем намерении принять участие в выборах, был задан вопрос, за какого кандидата они намерены проголосовать.

Лидером президентского рейтинга остается кандидат от "Гражданской коалиции", мэр Варшавы Рафал Тшасковский с поддержкой 31,5%.

В то же время поддержка Тшасковского несколько снизилась по сравнению с мартовским опросом (32%).

Наибольшие изменения касаются второго места, где позиции поддерживаемого партией "Право и справедливость" Кароля Навроцкого до недавнего времени угрожал Славомир Менцен.

Последний опрос показывает явное изменение тенденции к росту поддержки лидера "Конфедерации".

В частности, опрос показал, что Навроцкий может рассчитывать на поддержку 20%, что немного больше, чем в марте (19,5%).

В то же время Менцен, который в марте мог рассчитывать на голоса около 19% респондентов, на сегодня имеет поддержку на уровне 14,7%.

На стабильном четвертом месте – спикер Сейма Шимон Головня с 5,8% поддержки, а пятерку лидеров замыкает скандальный Гжегож Браун с 3,5%.

Опрос проводился 7-9 апреля по собственной методологии исследовательской компанией Opinia24 по репрезентативной выборке 1 000 человек.

Использовался метод компьютерного телефонного интервью (CATI).

Президентские выборы в Польше состоятся 18 мая, а возможный второй тур – 1 июня.

Источник материала
loader
loader