После полномасштабного вторжения в Украину три года назад российские шпионские сети, базировавшиеся за пределами дипломатических миссий, были уничтожены путем высылки большинства сотрудников разведки, работавших там, и строгой проверки тех немногих, кто остался, отмечает Эдвард Лукас, писатель и консультант, который специализируется на вопросах европейской и трансатлантической безопасности.
Вместо этого Кремль перешел к новой модели, заключая контракты на проведение сделок, начиная от вандализма и заканчивая убийствами. Согласно новому исследованию Центра стратегических и международных исследований, количество таких атак в Европе утроилось между 2023 и 2024 годами.
Некоторые из этих атак, вероятно, являются пробными для создания хаоса в случае полномасштабного конфликта между Россией и Западом. Они включают попытки — которые были сорваны только по случайности — сбить грузовые самолеты с помощью зажигательных устройств, спрятанных в посылках.
"Но сейчас большинство атак, кажется, направлены на подрыв поддержки Украины. Одна из частей операции, которую раскрыли органы власти в Австрии, состоит в том, чтобы платить хулиганам за распространение наклеек и надписей на стенах с вымышленными ультраправыми украинскими лозунгами. Другая часть — это дискредитация пророссийских политических сил", — пишет Лукас.
В частности, Лукас указывает на диверсии против сотен автомобилей накануне недавних парламентских выборов в Германии. Неизвестные распыляли в выхлопные трубы быстрозастывающую пену и оставляли на месте происшествия листовки, похожие на брошюры Партии зеленых. Немецкая прокуратура считает, что их завербовали через приложение для обмена сообщениями и платили за каждую поврежденную машину. Целью было нанести вред предвыборным шансам "зеленых" (которые занимают ультражесткую позицию по отношению к России).
Еще более тревожным является предположение о российском участии в массовых убийствах в Германии. Массовые ножевые нападения и стрельба, автомобили, врезающиеся в толпы, и подобные зверства за последние десять лет унесли более 100 жизней и покалечили много людей. Эти атаки меняют политический ландшафт.
Результатом этого, по мнению автора, явилось увеличение поддержки праворадикальной и пророссийской партии "Альтернатива для Германии".
Россия использует мелких преступников для совершения преступлений, приносящих политическую выгоду Кремлю. Исполнители этих атак получают несколько тысяч евро наличными или в цифровой валюте, которую невозможно отследить. Они могут даже не догадываться о политических последствиях того, что делают. Стоимость для России незначительна, риск минимален, а выгода большая.
"Самым тревожным аспектом этих акций является то, что они обнаруживают пробелы в нашей безопасности. Мы едва справляемся с контролем за настоящим внутренним экстремизмом, не говоря уже о каких-то вариантах, выдуманных мощным враждебным государством. Наши доверчивые, открытые общества являются легкой добычей для всех видов таких атак. И нам не хватает сдерживающих механизмов, чтобы Россия задумалась перед тем, как сделать еще один шаг", — считает Лукас.
Поскольку мы приближаемся к полномасштабному противостоянию с Кремлем через Украину, эти недостатки становятся все более срочными, подытожил автор.
Напомним, что корреспонденты POLITICO писали, что западные страны избегают реагирования на диверсионно-террористические акты России. Вместо этого европейские правительства демонстрируют все большую готовность обвинять Россию в актах саботажа.