/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Faeffba66ba46d5e2c88b0d9401dc0834.png)
В Варшаве эвакуировали школу из-за раскаленного металла, который начал дымиться
В польской столице Варшаве около 200 учеников и учителей вынуждены были прервать занятия из-за токсичного дыма, причиной которого оказался раскаленный металл.
В четверг 10 апреля около 9 часов утра пожарные поехали на вызов в одну из начальных школ из-за сильного задымления.
Из здания эвакуировали детей, учителей и другой персонал – всего около 200 человек.
Позже сообщили, что причиной дыма оказалось не возгорание, а "раскаленная субстанция", из-за которой на место вызвали еще и специалистов по работе с химическими веществами.
"Была идентифицирована субстанция, вызвавшая задымление – это смесь алюминия с железом.
Температура на момент прибытия на место составляла более 300°C.
Вещество забрали из здания, когда его температура снизилась до 30 градусов.
В операции, длившейся более 4 часов, были задействованы шесть пожарных бригад", – сообщили в пожарно-спасательной службе.
В какой роли и в составе какого оборудования металлическая "субстанция" находилась в школе, пока не сообщается.
В Германии вечером 9 апреля произошел масштабный пожар на заводе по производству пластмасс.
21 марта лондонский аэропорт "Хитроу" полностью прекращал работу из-за масштабного отключения электроэнергии, вызванного пожаром на соседней электроподстанции.

