
Во Франции изъяли 800 кг кокаина и впервые ликвидировали сеть морской контрабанды
Во Франции впервые разоблачили сеть доставки кокаина через сброс свертков с наркотиками в открытом море, откуда их подбирают малые рыбацкие лодки.
Как отмечается, прокуратура французского города Ренн сообщила, что в пятницу, 4 апреля, была разоблачена сеть по импорту кокаина морским путем.
По словам прокурора, метод "дроп-оф" предусматривает сброс пакетов с наркотиками в открытом море, после чего их подбирают небольшие рыболовецкие лодки.
Такая схема, по его словам, является "характерной для самых искусных организованных преступных группировок".
Во время операции, к которой было привлечено около сотни полицейских, "800 кг кокаина было обнаружено на борту судна" – грузового корабля, который вышел из Бразилии и направлялся в Амстердам.
Корабль был перенаправлен в порт Дюнкерк, а весь экипаж, состоявший из 22 моряков филиппинского происхождения, был задержан.
Параллельно были арестованы восемь человек – шесть мужчин, среди которых трое рыбаков, и две женщины – в городах Танкервиль, Гавр и Уистреам.
"Некоторые имеют судимости за нарушение рыболовных правил, другие – за ограбление с отягчающими обстоятельствами, насилие или торговлю наркотиками", – рассказал прокурор и отметил, что расследование, которое привело к этой операции продолжалось 18 месяцев.
Отмечается, что допросы подозреваемых продолжаются под контролем судебной полиции.
"Эта исключительная операция – первая во Франции по характеру выявленной схемы и беспрецедентная по масштабу привлечения всех подразделений внутренней безопасности страны.
Она позволила впервые доказать факт массового импорта кокаина методом дроп-оф, который до этого приводил лишь к массовым выбросам "потерянных" наркотиков на побережье", – добавил он.
Как информировали, во Франции заявили о значительном росте в 2024 году объемов изъятых наркотических веществ, объемы обнаруженного кокаина оказались на 130% больше, чем в 2023 году.
В марте у Азорских островов португальские правоохранители задержали полупогруженную подводную лодку, которая перевозила почти 6,5 тонны контрабандного кокаина.

Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков

На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ

В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы

Над Москвой гремят взрывы

В Днепре мошенники продали несуществующих товаров на полмиллиона гривен
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F571b282a232d0b6c78e2e4f564cacb77.jpg)
На Сумщине дрон РФ атаковал людей во время выдачи гуманитарной помощи
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe573d3e15067ae4f1319821cfb24bfe7.png)