/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fcb2be84a1f7a2e130de6ff8c44569e6d.jpg)
Большинство немцев поддерживают возвращение к ядерной энергетике
Чуть больше половины граждан Германии поддерживают изменение политики в сфере атомной энергии – вопрос, который вызвал споры в последнем коалиционном правительстве.
Об этом свидетельствует опрос маркетинговой компании Innofact, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.
Опрос показал, что 55% респондентов в Германии выступают за возвращение к ядерной энергетике.
36% высказались против такого шага, а 9% не определились с ответом.
57% респондентов также выступают за продолжение инвестиций в другие формы возобновляемой энергетики, лишь 17% высказались против, а остальные не определились.
Идея возобновления работы АЭС в Германии оказалась более популярной на юге и востоке Германии, чем на севере и западе.
Вопрос ядерной энергетики является камнем преткновения в нынешних коалиционных переговорах между консервативным блоком ХДС/ХСС Фридриха Мерца и социал-демократами (СДПГ).
Решение об отказе от атомной энергии в Германии приняла еще коалиция СДПГ и "Зеленых" в 1998 году.
Консервативное правительство Ангелы Меркель сначала продлило срок эксплуатации АЭС, но после катастрофы на японском ядерном реакторе Фукусима в 2011-м решило ускорить закрытие станций.
Последние атомные электростанции Германии были выведены из эксплуатации в начале 2023 года.

