Сегодня, 18 марта, Трамп и Путин проведут телефонный разговор, возможно, это будет самый важный разговор Трампа с иностранным лидером с момента его возвращения в Белый дом в январе. Что-то, похоже, должно быть сделано.
Этот разговор станет испытанием самопровозглашенных "прекрасных отношений" Трампа с Путиным, поскольку он попытается убедить его согласиться на 30-дневное прекращение огня при поддержке США. На прошлой неделе Путин заявил, что Россия поддерживает предложение о прекращении огня, но только если это приведет к устранению "первопричин" войны, пишет Марк Беннетс, иностранный корреспондент газеты The Times.
Михаил Касьянов, первый премьер-министр Путина, заявил, что российский лидер будет соблюдать свои требования в разговоре с Трампом. По его словам, цель Путина — выиграть время для медленно продвигающейся вперед российской армии и убедить Трампа, что самый простой способ закончить войну — оказывать давление на Украину, а не на Россию.
"Путин не готов ни к каким компромиссам в ближайшие три-четыре месяца. Он будет тянуть время, говоря вещи, которые нравятся Трампу. Он понимает, что Трамп хочет скорейшего прекращения огня, и поэтому [Трамп] пойдет на уступки Путину, оказывая давление на Украину", — сказал Касьянов.
Касьянов также прогнозирует, что нарастающие экономические проблемы в России, вызванные западными санкциями, заставят Путина искать стратегию выхода из войны до конца года.
Ранее Кремль заявлял, что телефонный разговор Путина с Трампом позволит "оживить" российско-американские отношения. Однако все указывает на то, что Путин больше заботится о достижениях своих целей в Украине, чем о возможном кратковременном улучшении отношений с Вашингтоном, считает Беннетс.
В то же время Сергей Радченко, эксперт по российской внешней политике в Школе перспективных международных исследований имени Джона Хопкинса, сказал, что Путин, вероятно, использует этот телефонный разговор, чтобы "заискивать" перед Трампом и "соблазнить его видением "больших" российско-американских отношений и экономических "сделок"".
Ранее президент США Дональд Трамп перед разговором с Владимиром Путиным заявил, что якобы "многие элементы" мирного соглашения по прекращению российско-украинской войны уже согласованы. Об этом он написал в Truth Social и добавил, как сильно ждет разговор с Путиным.