Россия пытается играть в затяжную игру в Украине и не хочет ни прекращения огня, ни мира. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб после конференции "коалиции желающих", организованной Великобританией, пишет Yle.
"Путин не стремится к перемирию, прекращению огня или миру. Его основная цель, а именно уничтожение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, вообще не изменилась. Надеюсь, мы сможем продолжить давление Запада, который заставит Россию прекратить огонь", — заявил он.
Стубб отметил, что сейчас формируется коалиция стран, желающих поддержать Украину, в нее входят около 30 стран-единомышленников из Европы и не только. По его словам, лидерскую роль играют Британия и Франция, и все ясно видят ситуацию: Киев хочет мира и прекращения огня, Москва – нет.
После переговоров в Саудовской Аравии Украина заявила о готовности установить 30-дневное прекращение огня на фронте. Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что теперь "мяч на стороне России". Российский диктатор Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает прекращение огня в Украине, но есть нюансы. Он отметил, что Украина не должна производить мобилизацию и военную подготовку, а также получать оружие от союзников.
По информации WP, засекреченные доклады американской разведки, в том числе по состоянию на начало марта, подвергают сомнению готовность Путина прекратить войну против Украины. Согласно оценкам, глава Кремля не отказался от своей "максималистской цели" — доминирования над Украиной.