После договоренности о 30-дневном перемирии между Украиной и Россией сложнейшей темой в мирном процессе остаются территории. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе встречи с журналистами.
"Вопрос территорий сложнее всего, после вопроса прекращения огня. Почему? Потому что прекращение огня разблокирует путь сторон до окончания войны. А территории, я считаю, реально будут точкой, позволяющей после решения этого вопроса закончить войну", - подчеркнул глава государства.
Также Зеленский добавил, что Украина не признает оккупацию – это красная линия, которую знают международные партнеры.
"Это противоречит международному праву и Конституции Украины", – напомнил Зеленский.
Отметим, что российский диктатор Владимир Путин выдвигает условия для перемирия, в частности, требует гарантий, что во время прекращения огня Украина не будет получать оружие от Запада. Также он требует, чтобы власти Украины приказали военным в Курской области сложить оружие и сдаться.