/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F588762a0ef4918757f34f1420143bfd6.jpg)
США могут быть причастны к выходу ВСУ из Курской области - Романюк
Ключевые тезисы:
Выход ВСУ из Курской области РФ происходит из-за давления США. Об этом заявил председатель всеукраинской общественной организации Украина в НАТО и член Атлантического совета Юрий Романюк в эфире Киев24.
"Организованный уход ВСУ из Курской области, скорее всего, является предметом договоренности в треугольнике Киев-Вашингтон-Москва. И во время переговоров в Джидде это все уже осуществлялось. Они постоянно вели переговоры между ЦРУ и Службой внешней разведки России во время 8-часовых переговоров. Они согласовывали: если Украина соглашается на 30-дневный мир, или ты согласишься или нет, иначе Украина может не выводить войска", - отметил он.
Эксперт напомнил, что Путин выставлял требование - пока Украина не освободит Курскую область, он даже не сядет за стол переговоров.
"И поэтому Трамп давил на Украину. Украина вынуждена была, чтобы разблокировать поставки оружия и разведданных, согласиться на вывод своих войск из Курщины как наименьшее зло, которое США нам навязывало под диктовку Кремля. И поэтому сейчас Путин не может хлопнуть дверью после того, как Украина реально осуществляет отход из Курской области", - считает Романюк.
По его словам, Путин не может сейчас "отфутболить Трампа грубо и цинично", поэтому согласится на план США.
"Путин не хочет потерять Трампа в самом начале его каденции, потому что впереди еще долгих 4 года и никто не знает, как будет. А Трамп может ввести эмбарго на российскую нефть, если Путин откажется, ввести свои 35 тысяч американских войск в Венгрию, разместить их в трех Балтийских странах и в Польше. Я думаю, у Путина нет сейчас вариантов обострять отношения с Трампом. Ему придется соглашаться на этот вариант", - подытожил он.
Ситуация в Курской области - что известно
Как сообщал Главред, спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил, что украинские военнослужащие продолжают выполнение задач в рамках Курской операции. Ежедневно на этом участке фронта происходят десятки боевых столкновений.
В статье Forbes говорится, что армия страны-агрессора России вернула значительную территорию Курской области, в результате чего украинским военным пришлось отступать. Однако эта ситуация не указывает на слабость ВСУ, ведь на других участках фронта враг терпит неудачи.
Кроме того, в свежем отчете Института изучения войны сообщается, что армия РФ захватила Суджу в Курской области и ведет боевые действия с ВСУ в приграничных селах Сумской области. Не исключено, что оккупанты попытаются создать буферную зону вблизи российско-украинской границы.
Читайте также:
Кто такой Юрий Романюк?
Юрий Романюк - председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО".
В качестве эксперта комментирует на интернет-ресурсах, радио и телевидении вопросы евроатлантической интеграции Украины, дипломатии и войны России против Украины.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F90ff8a15f43522043c49c0b16e7ceb89.jpg)
В Раде оценили, какая сумма необходима для проведения выборов в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F9c015fd61506918b2601b5240a88415f.jpg)
НАТО признало свою слабость: от каких стран отстает Альянс
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0cf9789b4a46c96b80931bb96b8fa6cf.jpg)
Готовы ли США ввести разрушительные санкции против России: Бессент дал жесткий ответ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F30f2902c99eced542f94b31de0744c5b.jpg)
Путин после продолжительного молчания ответил на предложение США: чего боится диктатор
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4543ba91bf6d6b22dae1c7ab2570f7e0.jpg)
Трамп похвалил НАТО на встрече с Рютте
Путин: Россия за перемирие, но есть нюансы
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff73831d15ff55ec520fae11c1757d871.jpg)