Є-запис, система "Шлях", оформление ДТП: все о новых правилах для водителей
Є-запис, система "Шлях", оформление ДТП: все о новых правилах для водителей

Є-запис, система "Шлях", оформление ДТП: все о новых правилах для водителей

В Украине ввели новую систему "Є-запис" в сервисных центрах МВД, упростили процедуру снятия с учета автомобилей, правила оформления ДТП, а также закрыли возможность выезда за границу через систему "Шлях". Фокус вместе с юристами исследовал, о чем следует знать водителям.

С целью полностью автоматизировать управление и исключить посторонние вмешательства во всех сервисных центрах МВД ввели новую систему Е-записи. Это касается как сдачи экзаменов на водительские права, обмена на международные, так и регистрации автомобилей. Кроме этого некоторые важные изменения для автомобилистов уже действуют. О них и о тех, что заработают с марта, далее в материале Фокуса.

Новая система электронной очереди "Є-запис": как теперь получать услуги в центрах МВД

В Украине заработала система электронной очереди (Є-запис), которая позволяет заранее регистрироваться на получение услуг в крупнейших сервисных центрах МВД. Запись открывается на три недели вперед и ежедневно система будет генерировать их на следующую дату. То есть, 5 марта сгенерируется запись на 26 марта, 6 марта — на 27 марта и т.д.

Е-запись понадобится для регистрации на сдачу экзаменов на водительские права, обмена на международные
Фото: mvs.gov.ua

Такая предварительная регистрация упростит доступ к следующим услугам:

  • теоретический экзамен;
  • практический экзамен;
  • регистрационные действия с транспортными средствами;
  • обмен водительского удостоверения/международное водительское удостоверение.

С целью полностью автоматизировать управление и исключить посторонние вмешательства во всех сервисных центрах МВД ввели новую систему "Є-запис"

Отметим, что количество регистраций онлайн лимитировано. В течение одного текущего месяца физическое лицо может осуществить четыре регистрации. Для юридических лиц установлен лимит — четыре записи на текущий день.

В случае необходимости онлайн-регистрацию можно отменить в системе "Є-запис" не позднее, чем за 2 часа до времени получения услуги, указанного при регистрации.

В то же время следует заметить: если гражданин не появился для получения услуги в сервисный центр МВД 4 раза в течение текущего месяца и не отменил свои регистрации онлайн, он будет заблокирован в системе "Є-запис".

В Украине действуют новые правила оформления ДТП
Фото: Фото из открытых источников

Новые правила снятия авто с учета: что теперь можно делать автовладельцам

Владельцы авто имеют право снимать машины с учета, если временно не пользуются ими в Украине. Еще зимой 2025-го в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей внесли важные изменения. И касаются они не только легковых автомобилей, но и автобусов, самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, мопедов и т.д.

Владельцы авто имеют право снимать машины с учета, если временно не пользуются ими в Украине

Поэтому отныне владельцы авто, которые временно не пользуются транспортом в Украине, теперь могут снять его с учета. Чтобы воспользоваться данной процедурой, владелец авто должен подать в сервисный центр МВД соответствующее заявление и приложить к нему свидетельство о регистрации (технический паспорт) и копию регистрационной карточки, которая прилагается к свидетельству о регистрации на пластиковой основе.

Фокус спросил у эксперта, чем такое нововведение облегчит жизнь видиям. И как пояснила адвокат АО "EvrikaLaw" Ольга Брус, главное, что процедура временного снятия авто с учета, позволит заключать договоры страхования на более короткие сроки — от 15 дней до пяти месяцев.

"Новый механизм облегчит жизнь тем, кто пользуется авто сезонно или временно оставляет его без использования", — добавила Ольга Брус.

Владельцы авто, которые временно не пользуются транспортом в Украине, теперь могут снять его с учета
Фото: Pixabay

Европротокол без полиции: новые правила оформления ДТП в 2025 году

Уже вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины №19 от 10.01.2025 года, которым были внесены изменения в правила дорожного движения относительно процедуры оформления ДТП.

Этот документ предоставил возможность водителям самостоятельно составлять сообщение о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) для страховых компаний без участия полицейских, используя бумажную или электронную форму. Однако воспользоваться процедурой оформления ДТП без вызова полиции возможно только при следующих условиях:

  • ДТП произошло только между двумя транспортными средствами;
  • отсутствуют пострадавшие лица;
  • ущерб нанесен только транспортным средствам;
  • оба участника ДТП имеют действующие полисы автогражданки (ОСАГО);
  • водители не находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • сами участники ДТП согласны с его обстоятельствами.

В других случаях вызов полиции при наступлении ДТП является обязательным.

Изменились и выплаты по полисам автогражданки. Раньше Европротокол можно было составить лишь при условии, что сумма ущерба не превышает 80 тыс. грн. Сейчас этот лимит полностью отменен и увеличен максимальный размер страховой выплаты за повреждение имущества в ДТП

Как добавляет адвокат АО Verity Group Дарья Старовойтова, изменились и выплаты по полисам автогражданки. увеличен максимальный размер страховой выплаты за повреждение имущества в ДТП:

  • до 250 000 грн — для договоров ОСАГО, заключенных с 2025 года;
  • до 160 000 грн — для договоров, заключенных до 2025 года.

Чтобы оформить европротокол, следует воспользоваться одним из вариантов: бумажным (заполняется вручную на специальном бланке) или электронным (заполняется онлайн через официальный цифровой сервис).

Онлайн-версия имеет преимущества. Система автоматически проверяет правильность введенных данных, а информация мгновенно поступает в страховую компанию обоих участников ДТП.

В спорных ситуациях, если между водителями есть разногласия относительно обстоятельств ДТП или возникают другие сомнения, стоит вызвать полицию, советует адвокат Дарья Старовойтова.

"Это поможет избежать проблем с последующим страховым возмещением и возможными юридическими последствиями", — добавляет она в комментарии Фокусу.

В Украине изменились и выплаты по полисам автогражданки

Отменена система "Шлях": на каких основаниях теперь разрешают выезжать из Украины

Из-за отмены системы "Шлях"водители с гуманитарными грузами могут пересекать границу только по некоторым основаниям, ведь 25 февраля 2025 года Кабинет Министров Украины внес изменения в Постановление №57, регулирующее порядок пересечения государственной границы. Отныне водители, осуществляющие перевозки гуманитарных и медицинских грузов, больше не смогут выезжать за границу через систему "Шлях". Это означает, что для законного выезда необходимо иметь другие основания, предусмотренные законодательством.

Из-за отмены системы "Шлях" водители с гуманитарными грузами могут пересекать границу только по некоторым основаниям

"Ни профильное министерство, ни военные администрации областей не будут иметь полномочий для внесения мужчин в электронную систему "Шлях". В связи с этим, перевозчики гуманитарных грузов должны соответствовать общим критериям для всех военнообязанных мужчин, которые намерены пересечь границу", — добавляет адвокат Ольга Брус.

Теперь для пересечения границы водителям необходимо иметь другие законные основания, предусмотренные действующим законодательством.

Для сдачи экзаменов на водительские права нужно будет зарегистрироваться через Е-запись
Фото: Открытые источники

Согласно нововведениям, среди основных оснований для выезда за границу военнообязанных мужчин остаются:

  • инвалидность или необходимость сопровождения лица с инвалидностью;
  • выезд на учебу или постоянное место жительства за границей;
  • родители трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • наличие военного освобождения или отсрочки от мобилизации.
Важно Правительство закрывает систему "Шлях": как теперь будут возить "гуманитарку" из-за рубежа

В то же время, как пояснила Фокусу юрист Дарья Старовойтова, отдельного механизма для выезда водителей гуманитарных и медицинских грузов пока не разработано.

"Правительство поручило Министерству социальной политики совместно с Министерством обороны рассмотреть возможность создания такого механизма в будущем", — добавила она.

По ее словам, отмена системы "Шлях" для водителей, осуществляющих перевозки гуманитарных и медицинских грузов, существенно усложняет пересечение границы для таких лиц. "Поэтому, если вы планируете пересечение границы как водитель, стоит заранее проверить, есть ли у вас законные основания для этого, чтобы избежать возможных правовых последствий", — советует адвокат.

Теги по теме
Украина авто
Источник материала
loader
loader