Цены пошли вниз: в Украине подешевел картофель
Цены пошли вниз: в Украине подешевел картофель

Цены пошли вниз: в Украине подешевел картофель

Цены пошли вниз: в Украине подешевел картофель

В среднем цены снизились на 10%.

В Украине наблюдаются ценовые качели на рынке картофеля. Так, на прошлой неделе фиксировался рост цен на этот овощ, а уже на этой неделе они снизились. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.

Аналитики объяснили, что украинские фермеры начали пересматривать ранее установленные цены на существующую партию продукции в сторону снижения, несмотря на то, что запасы картофеля в местных хранилищах уже истощены.

Так, на прошлой неделе цены на картофель доходили до 30 грн/кг ($0,73/кг), но уже по состоянию на 6 марта, они были в диапазоне 18-28 грн/кг ($0,44-0,68/кг). В среднем этот овощ стоит на 10% дешевле, чем в конце прошлой неделе.

Производители такую ситуацию объясняют сразу несколькими причинами, главной из которых является подорожание картофеля неделей ранее и неготовностью покупателей закупать эту продукцию по таким ценам.

Аналитики добавили, что сейчас цены на картофель в Украине в среднем на 18% дороже, чем в начале марта 2024 года. Производители подчеркнули, что понижательный ценовой тренд в данном сегменте – временное явление. Они добавили, что на рынке ощущается дефицит качественной продукции, поскольку запасы картофеля в хозяйствах населения и коммерческих производителей продолжают быстро сокращаться.

Ранее мы писали, что в Украине снизилась цена на белокочанную капусту.

Источник материала
loader