Минэкономики планирует увеличить капитализацию Экспортно-кредитного агентства
Минэкономики планирует увеличить капитализацию Экспортно-кредитного агентства

Минэкономики планирует увеличить капитализацию Экспортно-кредитного агентства

Министерство экономики Украины планирует увеличить капитализацию Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) на 5 миллиардов гривен для масштабирования его деятельности; ведомство рассматривает несколько вариантов привлечения финансирования.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Экспортно-кредитное агентство является важной институцией, которая эффективно взаимодействует с финансовым и производственным секторами, обеспечивая необходимое финансирование для производителей. Для дальнейшего развития этого стратегически важного учреждения необходимо увеличить его капитализацию. На данный момент мы определили целевой показатель в 5 миллиардов гривен для наращивания капитала агентства", – отметил Качка.

По его словам, получение этих средств зависит от возможностей государственного бюджета. В то же время Минэкономики рассматривает альтернативные пути финансирования.

"У нас есть идеи относительно прямого увеличения и относительно привлечения донорских средств, и относительно, возможно, даже в средней перспективе, захода инвестора – зарубежного экспортно-кредитного агентства", – резюмировал Качка.

Хотя процесс привлечения дополнительных 5 млрд грн продлится определенное время, министерство уже разработало несколько сценариев реализации этого проекта и активно работает над их воплощением.

Источник материала
loader
loader