Украинские производители снижают цены на тепличные огурцы с начала сезона. Операторы рынка связывают эту ситуацию с увеличением предложения овощей нового оборота местных хозяйств. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.
Аналитики отметили, что по состоянию на 28 февраля, практически все стационарные тепличные комбинаты Украины приступили к реализации этой продукции.
Так, в результате данных ценовых корректировок продажи огурцов производились в пределах 80-120 грн/кг ($1,93-2,89/кг), что в среднем на 11% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.
По словам экспертов, еще одним решающим фактором снижения цен в этом сегменте стало сокращение спроса на тепличные огурцы.
"Оптовые компании и сети супермаркетов на этой неделе снизили объемы закупок местной продукции, ссылаясь на низкие темпы сбыта в розницу", – говорится в сообщении.
Аналитики отметили, что сейчас украинские тепличные комбинаты вынуждены предлагать огурцы в среднем на 20% дешевле, чем в конце февраля 2024 года. Ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего понижения цен в данном сегменте. Свое мнение они аргументируют тем, что предложение местного огурца с каждым днем продолжает расти, а темпы сбыта данной продукции оставляют желать лучшего.
Ранее мы писали, что в Украине подорожал один из овощей борщевого набора.