Украинцам нужно готовиться к повышению цен: какие продукты в "зоне риска"
Украинцам нужно готовиться к повышению цен: какие продукты в "зоне риска"

Украинцам нужно готовиться к повышению цен: какие продукты в "зоне риска"

Украина не имеет достаточно мощного производства овощей закрытого грунта.

Кратко:

Тепличное хозяйство в Украине не способно полностью удовлетворить спрос потребителей, и это может привести к подорожанию овощей. Об этом сообщила эксперт Лариса Гук в эфире Киев24.

По её словам, сегодня наблюдается определенный откат цен, поскольку потребители уже не готовы платить больше. Однако овощная группа остается в зоне риска, поскольку страна не имеет достаточно мощного производства овощей закрытого грунта.

"Сейчас наблюдается значительный рост импорта продуктов из-за рубежа, что, к сожалению, постепенно вытесняет украинских производителей. Полки магазинов заполнены импортной продукцией - молодым картофелем из Египта, капустой из Греции, томатами из Турции", - отметила эксперт.

Она подчеркнула, что за 30 лет независимой Украины не сложилось с тем, чтобы тепличное хозяйство достигло того уровня, чтобы удовлетворять внутренний спрос.

Кроме того, Гук добавила, что сейчас можно увидеть определенный конфликт на рынке между производителями молока-сырья и производителями молочной продукции.

"Молокозаводы обвиняют фермеров в повышении цен, но еще летом прошлого года именно молокозаводы и стали причиной этой ситуации, когда скупали сырье для производства масла на экспорт", - подытожила она.

Цены на продукты - последние новости

Напомним, как сообщал Главред, главный научный сотрудник отдела аграрного рынка и международной интеграции Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Светлана Черемисина заявила, что в течение 2024 года в Украине наблюдалось существенное подорожание продукции хлебопекарной отрасли. В 2025 году рост цен сохранится.

В то же время, в Украине наблюдается значительное снижение цен на белокочанную капусту. Это связано с увеличением предложения на рынке, поскольку фермеры, которые ранее воздерживались от продажи в ожидании дальнейшего роста цен, были вынуждены активно продавать капусту из-за ухудшения её качества.

Кроме того, в январе цены на сливочное масло выросли почти на 34% по сравнению с прошлым годом. Это самый высокий показатель за 10 лет.

Читайте также:

Источник материала
loader
loader