Эрдоган говорит, что Украина безусловно должна быть привлечена к переговорам о мире
Эрдоган говорит, что Украина безусловно должна быть привлечена к переговорам о мире

Эрдоган говорит, что Украина безусловно должна быть привлечена к переговорам о мире

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что Украина должна "безусловно" участвовать в любых переговорах о прекращении войны.

Заявление Эрдогана после еженедельного заседания кабинета министров приводит AFP, сообщает "Европейская правда".

По словам Эрдогана, если "мы хотим получить результаты от нового процесса, Украина должна быть обязательно включена в этот процесс, и эта война должна быть прекращена путем взаимных переговоров".

Эрдоган, который на прошлой неделе встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в понедельник в Анкаре.

На прошлой неделе официальные лица России и США встретились на переговорах в Саудовской Аравии, что было осуждено Зеленским, который предупредил, что Украина не согласится на любое соглашение о прекращении огня, предложенное Вашингтоном и Москвой, без ее участия.

Эрдоган заявил, что поддерживает инициативу президента США Дональда Трампа по прекращению украинско-российской войны.

"В принципе, мы приветствуем желание господина Трампа закончить войну путем переговоров, – сказал он.

"Но здесь нельзя пренебрегать важным моментом.

Путь к справедливому и прочному миру может быть открыт только с помощью уравнения, в котором представлены все соответствующие стороны", – сказал он.

На прошлой неделе Эрдоган заявил, что Анкара продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины на фоне разговоров о потенциальных переговорах о "мире".

Эрдоган также считает, что Турция – лучшее место для переговоров о мире в Украине.

Источник материала
loader