Золотой унитаз из дворца, где родился Черчилль, украли за пять минут
Золотой унитаз из дворца, где родился Черчилль, украли за пять минут

Золотой унитаз из дворца, где родился Черчилль, украли за пять минут

Золотой унитаз из Бленгеймского дворца, где родился Уинстон Черчилль, в 2019 году украли всего за пять минут, пишет Sky News. Сейчас в Оксфорде продолжается суд над тремя подозреваемыми в краже, так что прокурор в деталях рассказал, как похитили унитаз.

Унитаз, полностью изготовленный из 18-каратного золота, который стоит более 6 миллионов долларов и весит 98 кг, установили в Бленгеймском дворце в рамках выставки итальянского художника Маурицио Каттелана «Победа — это не вариант». Инсталляция называется «Америка». Впервые ее выставили в музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке в 2016 году. Каттелан – автор произведения "Comedian", где свежий банан прикреплен к стене.

Унитаз украли 14 сентября 2019 года, всего через несколько дней после начала выставки. По словам прокурора Джулиана Кристофера, ночью пять мужчин на двух угнанных автомобилях протаранили ворота дворца и выбили окно во дворец. Выломав унитаз с помощью кувалд, мужчины бросили орудие с поличным и скрылись. Следствие предполагает, что унитаз был распылен на меньшие части, его так и не нашли. Подозреваемые пытались золото продать.

На скамье подсудимых оказались 39-летний Майкл Джонс, 36-летний Фредерик Доу и 41-летний Бора Гуккук. Джонса следствие обвиняет в соучастии в ограблении дворца, а Доу и владельца ювелирного магазина Гуккука в сговоре с целью продать украденный унитаз. Их приспешник 40-летний Джеймс Шин 3 апреля 2024 года признал вину в ограблении и продаже ворованного имущества.

В Бленгеймском дворце унитаз установили в комнате рядом с той, в которой родился Черчилль. В анонсе выставки говорилось, что работу можно воспринимать как комментарий к социальному, политическому и экономическому неравенству в США.

– Что бы вы ни ели – обед за $200 или двухдолларовый хот-дог, в туалете результаты одинаковые, – прокомментировал собственную работу ее автор Маурицио Каттелан.

  • 19 июня в киевский PinchukArtCentre вернули похищенную работу одесского художника.
  • 2 марта 2021 года Анджелина Джоли продала картину Черчилля за рекордные 11,5 миллиона долларов.
Теги по теме
Великобритания золото
Источник материала
loader