/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fab782bb6086dcedb87f44e1f994e9596.jpg)
Россия может изменить приоритет наступления в 2025 году: в ISW назвали направление
Враг начал перебрасывать силы с Покровского направления.
Российское командование может изменить приоритет наступательных операций с Покровска на Константиновку весной и летом 2025 года, из-за чего продвижение врага на Покровском направлении значительно замедлилось в последнее время.
Такое мнение высказали аналитики Института изучения войны (ISW).
"Продвижение российских войск к югу и юго-западу от Покровска замедлилось за последние две недели на фоне признаков того, что российское военное командование может предоставить приоритет наступательным операциям против Константиновки – самой южной точки украинского фортификационного пояса в Донецкой области – весной и летом 2025 года", — идет.
Эксперты отметили, что в декабре 2024 и январе 2025 года российские войска быстро продвигались вперед с целью расширения российского выступления к югу и юго-западу от Покровска, но ситуация изменилась в начале февраля, когда войска РФ значительно замедлили наступление на данном направлении.
Президент Украины Владимир Зеленский во время Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что ситуация на Покровском направлении улучшилась, а представитель бригады, действующей на данном направлении, заявил об уменьшении интенсивности атак со стороны российских оккупантов.
В ISW заявили, что вражеские силы пытались продвинуться к северу от Котлиного и западнее Удачного, но, похоже, столкнулись с более слаженной украинской обороной в этих районах.
Силы обороны провели контратаку в районе Котлинного и Песчаного, что может создать угрозу всей группировки российских войск на данном участке фронта.
Российские провоенные блоггеры выражают опасения, что замедление продвижения войск на Покровском направлении позволит ВСУ начать контратаки и развалить российское выступление к югу от города.
"Продвижение российских войск к югу от Покровска может замедлиться из-за ухудшения состояния передовых российских подразделений и активизации операций украинских беспилотников в этом районе", — говорится в сообщении ISW.
Эксперты предполагают, что командование российской армии может сделать приоритетным наступление на Константиновку в 2025 году и потому усиливает группировку на данном направлении за счет сил Покровского направления.
"Захват Покровска был главной оперативной целью российского военного командования в Донецкой области с февраля 2024 года, и российское военное командование могло передислоцировать элементы 8-й ЗВА (общевойсковой армии РФ – ред.) для усиления деградированных российских подразделений на Покровском направлении, если Россия намеревалась и в дальнейшем2 считать эту задачу2.
Передислокация значительных российских сил на Константиновское направление указывает на то, что российское военное командование, возможно, определило наступление на Константиновку приоритетной задачей весной и летом 2025 года", — отметили в ISW.
Ранее сообщалось, что в течение 15 февраля российские оккупанты проводили штурмовые действия в районе Константинополя и Улаков в Донецкой области.
Мы ранее информировали, что россияне наступали в сторону Константиновки.(Краматорское направление), привлекая коряги, броню и мопеды.
- Враг продвинулся в Харьковской области: карта DeepState
- Ситуация на Запорожском направлении: воины ВСУ рассказали об отечественной технике и как она воюет
- Военные рассказали об уникальном оружии, которого боятся россияне: фото, видео
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F4611ff33af3e9e1bad91e090721ab036.jpg)
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2Fd6354abc5945a5023b6f53aec8df66c9.jpg)
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F2ada79441b306f3b9fcee39ecccc786f.jpg)
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F0d018cb373ded538689cdb084188160c.jpg)
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fca6db096cd7eb8bcbc9b3b34786b09bd.jpg)
После обеда РФ ударила по Константиновке, вечером – по Запорожской области: есть погибшие
Военные на передовой оценили качество перемирия: не ощущается
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F6be9e27452ee067f2f3da8e1f281fc62.jpg)