На Закарпатье задержан инструктор ТЦК при содействии побега в СЗЧ
На Закарпатье задержан инструктор ТЦК при содействии побега в СЗЧ

На Закарпатье задержан инструктор ТЦК при содействии побега в СЗЧ

На Закарпатье задержан инструктор ТЦК при содействии побега в СЗЧ

Инструктор брал за свои услуги $4-5 тыс.

В Закарпатской области правоохранители задержали инструктора отделения рекрутинга Мукачевского РТЦК и СП, который за деньги помогал мужчинам убегать из помещения центра комплектования. Об этом сообщило Государственное бюро расследований (ГБР) в понедельник, 10 февраля.

По их информации, должностное лицо за 3-4 тысячи долларов тайком выводило мужчин за пределы ТЦК. Деньги ему передавали родственники или знакомые военнообязанных. Кроме того, за 4-5 тысяч долларов он помогал военным, вернувшимся после самовольного ухода из части (СЗЧ), снова покинуть батальон резерва.

По такой схеме место службы покинули по меньшей мере пятеро военных. Инструктор был задержан во время передачи 10 тысяч долларов за помощь двум военнослужащим в уклонении от службы.

Во время обысков изъяты черновые записи, мобильные телефоны, деньги в эквиваленте 36 тысяч долларов и пять золотых слитков.

Чиновнику сообщили о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период (ч.1 ст.114-1 УК Украины). Ему грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

Ранее сообщалось о том, что большинство случаев самовольного ухода из воинской части наблюдается в учебных центрах, а не в боевых подразделениях.

Источник материала
loader