![Макрон обратился к Трампу из-за пошлин и войны в Украине](https://thumbor.my.ua/w_-vwezT-7Ri_z7py30Wvx4Z93c=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4716ec451690075490f79201406aece7.jpg)
Макрон обратился к Трампу из-за пошлин и войны в Украине
Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с принципиальным заявлением по текущей международной ситуации и приоритетам Европейского Союза. В эксклюзивном интервью телеканалу CNN он раскритиковал чрезмерное внимание к торговым тарифам и призвал сосредоточиться на более важных глобальных вопросах.
Макрон подчеркнул, что сегодня мир сталкивается с рядом сложных вызовов, требующих немедленного внимания. Среди них – конфликт в Украине, напряжённая ситуация на Ближнем Востоке, геополитическое противостояние между США и Китаем, а также стремительное развитие технологий, в частности искусственного интеллекта и чистых технологий.
«Честно говоря, я не думаю, что торговые тарифы должны быть главным приоритетом», – подчеркнул французский лидер. В то же время он призвал Европейский Союз быть проактивным и самостоятельно определять собственную повестку дня.
![Торговые войны](https://thumbor.my.ua/_JBnIWv3DQyx1dlwikcheSgDhDs=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fd4f4e32b6ac4591ad10d2bcb776ca853.jpg)
Президент Франции чётко дал понять, что ЕС не должен ожидать инициатив от других стран и пассивно реагировать на внешние вызовы. «Мы должны действовать самостоятельно и развивать наш собственный проект», – заявил Макрон. Он подчеркнул три ключевых приоритета: усиление конкурентоспособности, развитие оборонной и безопасности политики.
По словам президента, даже если возникнут проблемы с тарифами, Европа готова их обсуждать и конструктивно решать.
Ранее стало известно, что торговая война США и Китая угрожает экономике Европы.
![loader](/files/images/preloader.gif)