Соотношение артиллерийских снарядов между российской и украинской армиями за год сократилось почти в пять раз. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский.
По его словам, в 2024 году преимущество российских войск в артиллерийских боеприпасах составляло примерно 1:10. Сегодня это соотношение сократилось почти до 1:2.
Это произошло благодаря двум факторам: помощь западных союзников и целенаправленному уничтожению украинскими военными русской артиллерии.
"За год нами уничтожено около 13 050 вражеских артсистем (за два предыдущих года – 8 400). Успешная контрбатарейная борьба вместе с работой дронов прекращает доминирование российских пушек на поле боя", – написал главком.
- 4 ноября 2024 года президент Зеленский рассказал, что западные союзники увеличили поставки оружия Украине, в частности, артиллерии.
- 11 ноября он сказал, что атаки сил обороны на российские склады с оружием снизили количество артиллерии, которую применяют кафиры.
- 13 декабря спикер ОСУВ "Хортица" заявил, что на некоторых участках фронта Силы обороны преобладают россиян в соотношении артиллерийских снарядах в полтора, а то и три раза.
Читайте также
Чехия рассматривает новую инициативу по закупке артснарядов для Украины – ищет союзников