Европейские ультраправые политики проводят в Мадриде мероприятие "Make Europe Great Again"
Европейские ультраправые политики проводят в Мадриде мероприятие "Make Europe Great Again"

Европейские ультраправые политики проводят в Мадриде мероприятие "Make Europe Great Again"

Фото: matteosalvinimi/Х

Лидеры европейских ультраправых партий, вошедших в одно из крупнейших объединений Европарламента "Патриоты за Европу", проводят масштабную встречу в испанском Мадриде под лозунгом "Make Europe Great Again" ("Сделаем Европу великой снова"). Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в мероприятии принять участие премьер Венгрии Виктор Орбан, неформальный лидер французской партии Национальное объединение Марин Ле Пен, вице-премьер Италии Маттео Сальвини и лидер нидерландской Партии свободы Герт Уилдерс.

Они "отпраздновали" возвращение в Белый дом Дональда Трампа и осудили "леваков".

"Торнадо Трампа изменило мир всего через несколько недель. Вчера мы были еретиками, сегодня мы – мейнстрим", - взял слово Орбан.

Все выступавшие на мероприятии высказывались против иммиграции, а большинство призывало к новой "Реконкисты" — ссылку на средневековое отвоевание христианскими королевствами территорий, контролируемых мусульманами на Пиренейском полуострове.

Встречу начал бывший министр финансов Эстонии Мартин Хельме после видеообращения лидера венесуэльской оппозиции Марии Корины Мачадо.

Речь Хельме, в которой он критиковал "леваков", была прервана активисткой группы Femen, которая скандировала на испанском "Нет шага назад против фашизма", и ее выгнали из помещения.

Социалистическая партия Испании в официальном заявлении отметила, что отвергает это мероприятие, назвав его "шабашем ультрас".

  • 30 июня 2024 года Орбан объявил о создании новой ультраправой группы в Европейском парламенте под названием "Патриоты за Европу". Его партнерами стали лидер ультраправой Австрийской партии свободы Герберт Кикль и бывший премьер Чехии, президент партии ANO Андрей Бабиш.
  • Среди 720 депутатов Европарламента 86 принадлежат "Патриотам", что делает их третьей по размеру политической группой.
Читайте также
"Боритесь за большое будущее Германии". Маск выступил на съезде ультраправой партии АдН
Источник материала
loader
loader