"Майдан" против Фицо: в городах Словакии тысячи людей вышли на митинги
"Майдан" против Фицо: в городах Словакии тысячи людей вышли на митинги

"Майдан" против Фицо: в городах Словакии тысячи людей вышли на митинги

Митинги организует инициатива "Мир Украины" и местные оппозиционеры. Люди требуют, чтобы премьер-министр Роберт Фицо ушел в отставку "ради будущего страны".

Более чем в 20 городах Словакии вечером 23 января проходят акции протеста против политики премьер-министра Роберта Фицо. Основной лозунг участников акции — "Словакия — это Европа", сообщило местное издание Aktuality.

Митинги в Словакии организует инициатива "Мир Украины" и оппозиционные политические партии. Протесты пройдут также в ряде европейских городов — в Люксембурге, Ньюбридже, Кракове, Копенгагене и Берлине.

Примечательно, что Роберт Фицо ранее говорил, что в его стране пытаются организовать Майдан. С этой целью в страну якобы приехали иностранные эксперты, имевшие опыт подготовки протестов в Грузии и Майдана в Украине.

Организаторы акций протеста в столице Братиславе говорят, что всего пришло до 60 000 человек. В толпе на митинге можно было увидеть много пожилых людей и семьи с маленькими детьми, сообщают журналисты.

Люди требуют, чтобы премьер-министр Роберт Фицо ушел в отставку "ради будущего Словакии", одновременно призывая его соблюдать закон и уважать независимость институтов.

Собравшиеся призывают власти отказаться от любого сотрудничества с Россией и пресечь попытки Фицо изменить внешнюю политику Словакии в нарушение обязательств перед ЕС и НАТО.

Сотрудники полиции следят за ходом митинга по всей Словакии и пытаются обеспечить все меры безопасности для мирных собраний. Кроме этого, в Словакии проводят и контракции под лозунгом "Словакия — не Украина", в Братиславе на нее пришло всего 40 человек.

Фокус уже писал об угрозах Фицо наложить вето на финансовую помощь Украине от ЕC. Премьеру не нравится, что словацкая оппозиция хотела поддержать Украину в ее пути в НАТО.

В Словакии хотели прекратить резервные поставки электроэнергии Украине. Эксперты тогда говорили, что такой сценарий "реально не несет" серьезных угроздля электроснабжения Украины.

Теги по теме
Протест Акции протеста
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader