![Оккупанты в Крыму убрали с линии защиты Керченского моста почти половину барж, — ЦЖР](https://thumbor.my.ua/YbQj8HZwdpMVRf5d_gv2KXnebPQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F28f555b7723dfdb14324c226ed3442ff.png)
Оккупанты в Крыму убрали с линии защиты Керченского моста почти половину барж, — ЦЖР
Количество барж между островом Тузла и побережьем Керченского полуострова начало уменьшаться в конце ноября.
В оккупированном Крыму за последний месяц вдвое уменьшилось количество барж, которые оккупанты использовали как заграждение для защиты от морских беспилотников ВСУ Керченского моста. Об этом сообщает "Центр журналистских расследований".
Еще 8 ноября 2024 года на спутниковых снимках по обе стороны судоходного канала в Керченском проливе было зафиксировано 34 плавсредства в два ряда. Их россияне скрепили между собой.
На свежих фотографиях спутника Sentinel-2 от 8 декабря 2024 года видно, что между островом Тузла и побережьем Керченского полуострова осталось 18 барж. Остальные 16 судов куда-то исчезли.
Количество барж начало уменьшаться в конце ноября. Так, 29-го числа их было 24, а 3 декабря уже по меньшей мере 19.
Также глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов заявил, что работа над подготовкой к уничтожению Крымского моста продолжается. Это, отметил он, требует комплексного решения.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)